Квест музыкальное занятие в доу. Квест «Музыкальный калейдоскоп
Квест игры на музыкальных занятиях
опыты и эксперименты (старшая группа)
Квест «Путешествие в музыкальное Зазеркалье»
Квест для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: Развивать творческие и музыкальные способности детей различными средствами музыкальной деятельности, делая жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью музыкального творчества.
— Развивать: динамический слух, ладовое чувство, чувство ритма, закреплять вокально-певческие навыки;
— Совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому воображению, фантазии, импровизации;
— Побуждать к проявлению инициативы, воспитывать умение самостоятельно принимать решения, ставить перед собой цели, добиваться результата, учиться активно высказывать свое мнение.
Предварительная работа: Разучивание песен и попевок; слушание музыки Чайковского П.И. из балета «Щелкунчик»; беседы с детьми о музыке, композиторах, о видах оркестров и музыкальных инструментах; разучивание знакомых мелодий для игры в оркестре.
Музыкальный зал красочно оформлен: на центральной стене расположены изображения цветных нот, скрипичного ключа и музыкальных инструментов. Звучит музыка «Танец Феи Драже» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик». Дети входят в зал, проходят по кругу и встают полукругом у центральной стены.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, мои дорогие юные любители музыки, я очень рада видеть вас. Давайте вспомним, кто написал эту прекрасную музыку? Да, это музыка Петра Ильича Чайковского из балета «Щелкунчик», мне очень приятно, что вы вспомнили об этом. Мы еще не раз услышим произведения этого композитора. Сегодня я хочу пригласить вас в необычное путешествие в музыкальное Зазеркалье. Вы хотите отправиться со мной?Тогда давайте для начала поприветствуем друг друга!
Исполняется песенка — приветствие «Здравствуйте!» Дети выполняют движения под музыку, в соответствии с текстом.
Ты шагай, ты шагай и, смотри, не прозевай.
Ты шагай, ты шагай — себе пару выбирай.
Поздоровайся ладошкой, поздоровайся и ножкой.
Плечиком и локотком, и, конечно, язычком: «Здравствуйте!»
Музыкальный руководитель: Я принесла вам волшебную шкатулку с сюрпризом! А что в ней, вы узнаете, если мою загадку отгадаете!
— На них — мелодии играют,
Песни, танцы исполняют,
Дарят творчества моменты –
— Пришла пора открыть нашу волшебную шкатулку (открывает шкатулку, но обнаружив, что внутри нет музыкальных инструментов, изображает удивление) Ничего не понимаю, я сама сегодня утром складывала инструменты в Музыкальную шкатулку, чтобы мы с вами поиграли в оркестре, а теперь от них остались только картинки (показывает) и какая-то незнакомая карта. Куда же все исчезло? Что могло произойти, как вы думаете, ребята? (Ответы).
Слышится голос: «Ни за что не догадаетесь кто это сделал!»
Музыкальный руководитель: (растерянно оглядывается по сторонам и спрашивает): Кто вы? Чей это голос, покажитесь нам, пожалуйста!
Звучит зловещая музыка из балета «Щелкунчик», на экране проектора появляется изображение Мышиного Короля. Музыкальный руководитель вместе с детьми приходят к выводу, что музыкальные инструменты исчезли из шкатулки не без его помощи. В шкатулке дети также находят письмо, в котором Король признается, что забрал у детей музыкальные инструменты, спрятала их в Музыкальном Зазеркалье и оставляет им карту для поисков.
Музыкальный руководитель: Ребята, что же нам делать? Мне очень необходима ваша помощь! Предлагаю срочно обсудить возникшую проблему.
Проводится тренинг «Подумает, обсудим, решим». Дети встают в круг, звучит подвижная музыка, по кругу передается микрофон, когда музыка останавливается, тот, у кого в руках оказался микрофон, выходит в круг и высказывает свое мнение, по поводу решения возникшей проблемы.
— Спасибо, ребята, все ваши советы правильные. Ясно одно: нужно срочно спасать наши инструменты. Давайте быстрее отправляться в Музыкальное Зазеркалье.Но путь туда не близкий и добраться можно только на Музыкальном параплане! Давайте возьмем наш параплан и полетим.
Дети берут легкую ткань, растягивают ее за 4 угла. Остальные становятся под ткань.
— Занимайте места! Итак, наш Музыкальный параплан отправляется в далекое путешествие! Полетели!
Звучит музыка Чайковского «Вальс цветов». Параплан «летит». Затем звучит сигнал: «Приземляемся! Под нами — «Музыкальное Зазеркалье»!
— Внимание, вот мы и добрались!Ребята, давайте откроем карту Семиглавого Мышиного Короля. Вот первое задание: нам нужно пройти в Музыкальный кинотеатр и ответить на вопросы викторины.
Дети самостоятельно определяют маршрут, указанный на карте и двигаются в нужном направлении к указателю «Музыкальный кинотеатр»
Проводится«Музыкальная викторина». На экране проектора появляются слайды, с озвученными вопросами. Дети, самостоятельно, по очереди отвечают на вопросы викторины.
— Молодцы, ребята, вы замечательно ответили на все вопросы.Предлагаю продолжить нашу экскурсию по Зазеркалью.А вот и наше второе задание: (все дети рассматривают карту). Смотрите, в этом городе есть свой «Музей Музыкальных Инструментов». Предлагаю отправиться туда на экскурсию!
Проводится музыкально — дидактическая игра «Экскурсия в Музей Музыкальных Инструментов». Дети рассматривают экспонаты Музея, определяют и называют виды музыкальных инструментов (клавишные, струнные, духовые, шумовые, ударные), способы игры на них, вспоминают что такое оркестр, какие бывают оркестры, кто такой дирижер.
— Правильно, ребята, вы вспомнили все, что мы с вами проходили на музыкальных занятиях, но я вижу, что одна полка в Музее пустая. Какой вид музыкальных инструментов здесь отсутствует?
Выясняется, что полка с ударными инструментами оказалась пуста.
— Верно, здесь их нет! Смотрите, а вот и коробка, она непростая: это игра- задание: Мышиный Король разрезал картинки с ударными музыкальными инструментами!
Предлагаю в любимую игру поиграть,
Музыкальные пазлы скорее собрать!
Дети, ну-ка не зевайте,
И картинки собирайте!
Проводится дидактическая игра «Собери музыкальные пазлы». Под музыку, желающие собирают ударные инструменты из разрезанных на части картинок.
— Чудесно, ребята, вы справились и с этим непростым заданием, что ж, отправляемся дальше!
Дети снова садятся в параплан. Звучит музыка Чайковского. Параплан снова летит. Затем звучит сигнал: «Приземляемся! Под нами –музыкальная деревня «До мажор». Приземляемся!». Дети выходят в центр зала.
— Чтобы нас пустили в эту необычную деревню – нужно каждому придумать танец на музыку, которая звучит в балете Чайковского «Щелкунчик».
Звучат отрывки из балета: «Чай», «Русский танец». Проводится «Танцевальная импровизация».
— Мы с вами немного размялись и отдохнули, вы готовы к третьему испытанию? Сверимся с картой Мышиного короля. Нам нужна Музыкальная библиотека, давайте вместе поищем ее . (Проводится работа детей с картой ). Вот она, проходите сюда, давайте рассмотрим все книги, карточки и портреты композиторов поближе.
Проводится музыкально-дидактическая игра «Найди четвертый лишний инструмент». (На картинках, из предложенного ряда инструментов, дети выбирают три ударных и один лишний — неударный, затем поясняют свой ответ).
Затем дети называют имена композиторов, чьи портреты есть в библиотеке.
— Молодцы! Отправляемся дальше, а вам интересно, что же еще нас ждет впереди?
Музыкальный руководитель подводит детей к «поющему фонтану». Звучит музыка Чайковского. Дети рассаживаются рядом с фонтаном и, слушая музыку, рассматривают музыкальные инструменты, расположенные возле него.
— Смотрите, вот это волшебство! Пока мы летели, произошло настоящее чудо. У поющего фонтана появились наши ударные инструменты. А еще здесь — телеграмма. Ее прислал нам Мышиный Король. Давайте прочитаем: «Мои дорогие деточки, следил за вами через волшебный экран, какие же вы молодцы, все мои задания выполнили, не растерялись, какие вы талантливые! Даже я подобрел и развеселился. Так и быть, возвращаю вам ваши ударные инструменты!
Поиграйте для друзей
Вы в оркестре веселей!»
— Ребята, произошло чудо! Мы превратили Злого Семиглавого Мышиного Короля в доброго. И спасли наши любимые музыкальные инструменты!
Проводится музыкально-дидактическая игра «Веселые музыканты!» Дети самостоятельно выбирают одного человека дирижером и играют по его показу. Когда он показывает карточку с одним инструментом, ребенок, у которого находится этот инструмент – играет соло. Затем дирижер показывает картинки с двумя инструментами – дети исполняют музыку дуэтом. Игра проводится под фонограмму музыки Чайковского из балета «Щелкунчик».
— Подошло к концу наше увлекательное путешествие в Музыкальное Зазеркалье. Спасибо всем, кто проявил свои музыкальные таланты и способности. Красивая музыка способна творить чудеса и добро. Я предлагаю подарить Поющему Фонтану нотки. Они будут разноцветные:
Красные нотки обозначают: «Мне очень понравилось наше путешествие».
Желтые нотки обозначают: «Я узнал или узнала много интересного».
Синие нотки обозначают: «Мне было скучно».
Приглашаю всех детей и гостей выбрать понравившиеся нотки.
Релаксация — игра «Украсим Поющий Фонтан цветными нотками». Под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», дети и гости выбирают нотку своего цвета, в соответствии с настроением.
Портал педагога
Автор: Мальцева Светлана Ивановна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБУ ДС №80 “Песенка”
Населённый пункт: г.о.Тольятти, Самарская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Квест – игра “В поисках пропавшей песенки”
Дата публикации: 17.06.2017
Раздел: дошкольное образование
Квест – игра « В поисках пропавшей песенки»
Цель: способствовать формированию добрых, уважительных взаимоотношений между
участниками (взрослыми и детьми) Задачи:
– активизировать заинтересованное поведение участников через активные формы
выполнения конкурсных заданий;
– формировать внимательное, доброе отношение друг к другу;
– развивать интерес к музыкальной, познавательной, поисковой деятельности
Наглядный материал и оборудование:
7 фрагментов нотной записи
Пазлы – СКРИПКА, ТРУБА, БАРАБАН + лишние детали (РОЯЛЬ)
Баночки с белым веществом (мука, сахар, соль, манка, крахмал, лимонная кислота,
Картинки «Нарисованная песенка»
Ребус «Слушается дело»
Бейджики детективам и ведущим
10. Музыкальный центр
11. Диски с аудиозаписями песен В.Шаинского
План проведения детектив – шоу:
– 3 семейные команды детективов, которые ищут фрагменты нотной записи;
– Каждая команда готовит Визитную карточку (не более 2 мин.) (10 мин)
– Каждая команда должна пройти 2 задания, чтобы найти фрагмент; (30 мин)
– Поиски проводятся в разных помещениях д/сада;
– После того, как все фрагменты собраны, ведущий предлагает послушать написанную
мелодию и определить, что это за песня; (5 мин)
– Исполняем все вместе (караоке); (3 мин)
– Награждение и чайные посиделки (20 мин)
Вед: Добрый вечер! Вам, наверное, не терпится узнать, что здесь будет происходить?
Собрание? Развлечение? Праздник.
Дорогие друзья, мы рады вам сообщить, что сегодня в детском саду «Песенка»
состоится открытие Детективно – музыкального клуба «Квест в «Песенке». Слово
«квест» означает – поиск.
А что это значит? Наверняка всем знакома песенка (звучит фрагмент песни «Ужасно
интересно всё то, что неизвестно…») Действительно, как интересно познать, найти то,
что неизвестно! А потом этим поделиться со своими друзьями! Как известно, поиском
занимаются детективы или сыщики.
И вот сегодня, в нашем зале собрались команды сыщиков, которые помогут нам
разобраться с одной пропажей. В наш детский сад поступило сообщение о пропаже
заключительного фрагмента нотной записи любимой детской песенки наших
воспитанников. А ведь эта песня является своеобразным гимном нашего детского сада
«Песенка»… Фрагмент не просто исчез, он рассыпался на 7 кусочков. Уважаемые
детективы, готовы ли вы нам помочь отыскать пропажу?
Тогда, представьтесь, пожалуйста!
«Представление семейных детективных агенств»
Визитная карточка (домашнее задание – музыкальное, театральное, поэтическое,
прозаическое, юмористическое и т.д. )
(не более 2-х минут)
Хороший детектив должен обладать такими качествами как: внимание, хорошая
память, сообразительность, интуиция, логическое мышление, чувство времени,
способность к перевоплощению и т.д. и сейчас у вас есть возможность доказать свой
профессионализм. За каждое выполненное задание, вас ждет награда . Удачи всем
Каждой команде раздается первый конверт (или карта поиска) с заданием и все
расходятся их выполнять по разным помещениям сада.
1.«Звуки» (в конверте лежит текст)
« Любой детектив должен иметь представление о предметах и звуках, которые его
окружают. Сейчас вы услышите фонограмму
7 –ми различных звуков. Задача: определить, кому или чему они принадлежат и есть
ли среди этих звуков музыкальные.
На это вам отводится 2 минуты.
В случае правильных ответов, вы получаете следующее задание и становитесь ближе
В случае ошибки – придется прослушать дополнительный фрагмент. Удачи!»
– шуршание конфетной обертки – доп. задание
– поезд – доп. задание
– бормашина – доп. задание
(после пройденного задания вручается фрагмент нотной записи с цифрой)
2. Пазлы (музыкальные инструменты) – с лишними деталями
В этом задании поможет предыдущее испытание.
Вы только что слышали, как настраивались разные инструменты симфонического
оркестра и, наверняка узнали инструменты по звучанию.
Но! Настройке оркестра помешал ураган . Все инструменты рассыпались на части. Чтобы
услышать потерянную песенку, необходимо сложить инструменты оркестра.
Пазлы СКРИПКА, ТРУБА, БАРАБАН
(возможны лишние детали)
(после пройденного задания вручается фрагмент нотной записи с цифрой)
1. «Белое вещество» (текст в конверте, прозрачные баночки с сыпучими веществами
белого цвета – открывать баночки нельзя)
« Детектив должен обладать острым зрением и это задание покажет, в какой
степени у вас развито это качество. Внимание! Перед вами 5 веществ белого цвета.
На первый взгляд, все вещества одинаковые, но только детектив, внимательно
посмотрев на эти вещества, с точностью определит их содержимое. Тем более
название одного из этих веществ поможет вам в поиске пропажи, ТАК КАК ИМЕЕТ
ОТНОШЕНИЕ К МУЗЫКЕ!
-лимонная кислота – доп. задание
-стиральный порошок – доп. задание
(после пройденного задания вручается фрагмент нотной записи с цифрой)
2.Найти ключ (скрипичный) – в холле
То, к чему вы так стремитесь, находится в центральном холле детского сада.
Там, где изображен один из главных символов нотной записи. Предыдущее задание
поможет вам в поисках, так как этот символ, называют этим белым веществом
(после пройденного задания вручается фрагмент нотной записи с цифрой)
1 . « Нарисованная песенка»
( «В траве сидел кузнечик», «Антошка», «Песенка крокодила Гены» и т.д. )
(после пройденного задания вручается фрагмент нотной записи с цифрой)
2.Задание – Ребус «Слушается дело»
(после пройденного задания вручается фрагмент нотной записи с цифрой)
Последнее задание выполняют команды вместе (муз. зал)
Ведущий: Отгадав название этого предмета, вы найдете то, что так долго
искали. Итак, внимание.
(зачитывает задание из конверта)
«В названии его зашифрованы итальянские обозначения силы музыкального звука,
противоположные по значению (f и p)»
(На клавиатуре лежит последний фрагмент. Ведущий открывает фортепиано и показывает
Ведущий: А теперь, надо сложить все фрагменты по порядку, и разрешите мне
исполнить ту мелодию, которую Вы должны узнать. …
Детективы слушают мелодию, говорят ее название и вместе с детьми исполняют песню
Подводятся итоги и награждение всех команд.
Можно исполнить любимые песни В. Шаинского, о которых шла речь в игре.
Квест музыкальное занятие в доу. Квест «Музыкальный калейдоскоп
Квест-игра по музыке Путешествие в страну Музыкляндия
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 1 «ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»
- Головкова Ирина Николаевна, музыкальный руководитель первая квалификационная категория
- Угрюмова Юлия Витаутовна, педагог-психолог первая квалификационная категория
- Спирина Наталья Геннадьевна, воспитатель первая квалификационная категория
Форма НОД: образовательная игра.
Тип НОД: повторение, систематизация и обобщение знаний, закрепление умений.
Цель НОД: обогащение эмоционально — интеллектуального опыта детей
через музыкальное занятие.
Задачи:
- Закреплять умения и навыки детей в движении в игровой форме.
- Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.
- Совершенствовать певческие навыки: формировать умение петь легким звуком, естественным голосом.
- воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего.
- развивать пространственное мышление, выявлять связи, формулировать выводы.
- развивать коммуникативные навыки при работе в команде.
- развивать познавательный интерес.
Методы: игровой, словестный, беседы, звуковой и зрительной наглядности, моделирования художественно-творческого процесса, музыкального и танцевального общения.
Форма работы: групповая
Методическое оснащение: фортепиано, компьютер, проектор, экран, посуда, пазлы муз. инструменты, дерево, ноты, клей.
Используемые ЦОР: Зрительный ряд – компьютерная презентация, видеоклипы.
Структура игры:
- Организационный момент
- Введение (сюжет)
- Задания (этапы, вопросы, ролевые задания)
- Оценка (итоги, награды, эмоции)
1 этап. Организационный.
Психолог: Ребята, мне очень приятно видеть вас. Давайте встанем с вами в рассыпную и поприветствуем друг друга.
- Посмотрите, ребята, у нас в зале сегодня гости, с которыми мы можем не только поздороваться, но и подружиться. Предлагаю поиграть.
Коммуникативная игра «Ты шагай, ты шагай!» (вызываем гостей)
Ты шагай, ты шагай и, смотри, не прозевай.
Ты шагай, ты шагай — себе пару выбирай.
Поздоровайся ладошкой, поздоровайся и ножкой.
Плечиком и локотком, и, конечно, язычком: «Здравствуйте!»
Муз. рук: Мои юные друзья, я сегодня получила письмо из страны Музыкляндия, где живут музыка, инструменты, ноты. У них случилась беда, их настроение украла злая колдунья …, а их заколдовала и теперь они не могут петь, играть, веселиться и смеяться, а только грустят, да слезы льют и просят у всех помощи.
Ребята, что же нам делать?! Предлагаю срочно созвать наш «Музыкальный детский совет»
Проводится игра — тренинг «Музыкальный детский совет» дети высказывают свое мнение, по поводу решения возникшей проблемы.
Ответы детей: «Нужно поймать Колдунью и забрать у нее все!».
«Я предлагаю спеть колыбельную, усыпить Колдунью, а потом все забрать у нее инструменты».
«А я думаю, что нужно поехать к Колдунье в Музыкальную страну и поговорить с ней».
Психолог: Спасибо, ребята, все ваши советы правильные, ясно одно: нужно срочно спасать жителей Музыкляндии. Давайте быстрее отправимся в путь.
Психогимнастика «Дорога»
(марш, крадущ. шаг, топающий шаг, приставной шаг)
(Мы с вами добрались до музыкальной страны.) На экране заставка музыкальной страны, города.
1 остановка – город «Музыкальных инструментов».
Муз. рук.: Слышите? Интересно, что это случилось и кто так ругается? Давайте, посмотрим внимательно, в чем тут дело? (Выходит Фея Музыки)
М.Р.: Что у вас случилось? Мы могли бы Вам помочь?
Фея: Я не откажусь от помощи.
Психолог: Ребята вам с удовольствием помогут, только скажите чем помочь.
Фея: А дело вот в чем. Вы оказались в городе музыкальных инструментов, где они жили дружно, но злая колдунья заколдовала их, и превратила в обычную посуду; и деревянные ложки возмущенно сказали: «У нас звук лучше всех, ведь вы предметы быта, и только мы одни ещё и музыкальный инструмент» И деревянные ложки заиграли веселую песню. Большая хрустальная ваза не согласилась и сказал: «Нет, это у меня волшебный голос» и зазвенела как треугольник. «Лучше послушайте меня» — сказала баночка с крупой, у меня тихий, но интересный голос, и загремела как маракасы. «Разве это музыка?», — закричало кухонное ведерко. «Тебя же почти не слышно! Вот как надо играть!», — и оно громко застучало как барабан. «Голос громкий, но не очень приятный», — сказала большая сковородка. «Послушайте теперь меня». И она зазвонила, как тарелки. (фея показывает всё)
И теперь, они не могут превратиться обратно в инструменты без вашей помощи.
Психолог: Ребята, вы послушали как звучит посуда, а теперь давайте определим какие инструменты заколдованы. (на экране появляется посуда и муз. инструмент).
(На столиках стоят подносы с разрезными картинками)
Смотрите, Колдунья разрезала картинки с заколдованными инструментами!
Предлагаю в игру поиграть, музыкальные пазлы скорее собрать!
Проводится дидактическая игра «Собери музыкальные пазлы»
(перед игрой проговаривают какие предметы быта похожи на инструменты)
Психолог.: Давайте, их оставим играть вместе, а сами отправимся дальше.
(Фея прощается, едем дальше)
Муз. рук: Ребята, смотрите, ремонтные работы. (проход закрыт, мелодии перепутали свой характер)
А сможете вы угадать? Если мы постараемся услышать жанр музыки, то отремонтируем дорогу и сможем продолжить путешествие. Готовы?
Задание «Три кита», дети узнают по жанрам- Песня. Танец. Марш.
– (определить по картинке, какой жанр музыки (песня, марш, танец) изображён.
-предлагается задание: станцевать весёлый танец, сделанный в форме видеоклипа-физминутки «Мы гуляли»)
Гимнастика для глаз.
(Появление злой колдуньи)
задание от злой королевы–Предлагается отгадать загадки о композиторе, исполнителе и слушателе, об опере, оркестре, солисте, хоре. (на экране появляются загадки)
Муз. рук. предлагает спеть песню.
Злая Колдунья: Мои дорогие деточки, какие же вы молодцы, все мои задания выполнили, не растерялись, какие вы умные и талантливые! Даже я, Злая Колдунья, подобрела и развеселилась, так и быть, расколдую жителей Музыкляндии и верну им настроение!
Психолог: Ребята, произошло чудо, мы превратили Злую Колдунью в добрую.
Я предлагаю подвести итог нашего занятия и украсить Волшебное дерево, музыкальными нотками, смотрите, они будут разноцветные:
Желтые нотки обозначают: «Мне понравилось наше путешествие, было интересно и легко».
Синие нотки обозначают: «Мне было интересно, но трудно».
Коричневые нотки обозначают: «Мне было скучно и неинтересно».
(Приглашаю всех детей и гостей выбрать и развесить понравившиеся нотки).
Релаксация — «Украсим музыкальное дерево цветными нотками». (Под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов», из балета «Щелкунчик», дети и гости выбирают нотку своего цвета, в соответствии с настроением. А затем, развешивают на ветках Музыкального волшебного дерева).
Злая колдунья: Какая красота! А еще я рада, что все мы показали, какие дружные, умелые и веселые! У меня для вас тоже сюрприз! Эти сладкие нотки я дарю вам, за ваши музыкальные таланты, доброту и дружбу.
Сюрпризный момент: (выносит корзинку с конфетами Чупа — Чупсами, заранее оформленными в виде ноток, и раздает их всем детям).
Источники:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2019/01/31/kvest-igry-na-muzykalnyh-zanyatiyah
https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=22339
https://doshkolnik.ru/musika/20660-kvestigra-po-muzyke-puteshestvie-v-stranu-muzyklyandiya.html