10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

М горький жил был воробей. Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная область «Речевое развитие» Занятие по ознакомлению с художественной литературой Тема «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького» (показ на родительское собрание) МДОУ «ЦРР-детский сад №7 «Алёнушка» Средняя группа

Образовательная область «Речевое развитие»

Занятие по ознакомлению с художественной литературой

Тема «Чтение рассказа «Воробьишко»

(показ на родительское собрание)

МДОУ «ЦРР-детский сад №7 «Алёнушка»

Февраль, 2016 год.

Цель: Познакомить детей с рассказом Горького «Воробьишко». Проанализировать сказку: помочь понять детям как надо относиться к тем, кто любит их и дорожит ими.

– формировать умение слушать литературное произведение и отвечать на вопросы по содержанию произведения.

-формировать умение последовательно, в соответствии с рассказом, выбирать картинки.

-активировать словарь детей.

– развивать логическое мышление, внимание.

– Развивать зрительную память, воображение.

Физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

– Воспитывать интерес к художественной литературе.

– Формировать способность сопереживать героям рассказа, и доброжелательное отношение к ним.

Наглядный и демонстративный материал:

чадо, чебурахнешься, чушь, чепуха, прочь.

Дети, пойдёмте я вам что-то покажу!

(Воспитатель подводит детей к окну, на окошке, нарисованный воробей, а в клюве у него конверт).

Что это за птица? Вы её узнали?

Ребята, воробей улетает на зиму, в тёплые страны?

Если он не улетает, значит он какая птица? (зимующая).

Давайте узнаем что – же в этом конверте?

А вы как думаете, что там может быть?

В конверте лежит книжка «Воробьишко».

Кто на ней нарисован?

Воспитатель предлагает детям подобрать ласковое слово – воробушек, воробьишко) «Скажи ласково»

Эта книга называется «Воробьишко». Написал её М. Горький (портрет).

Давайте прочитаем эту книгу и узнаем, какой случай произошел с воробушком.

– Чадо, чадо, – беспокоилась мать, – смотри – чебурахнешься!

– Чушь! – сказал Пудик. – Чушь, чепуха!

Чадо – это дитя, ребёнок. Для воробьихи мамы, это сам воробьишко.

Чебурахнешься – упасть, даже упасть с силой.

Чушь, чепуха – ерунда, нелепость (значит кто-то говорит неправду)

Прочь –отойти от кого ни будь, в сторону, дальше от кого-чего-нибудь.

Беседа по вопросам:

Как называется рассказ, который я вам прочитала?

Кто главный герой этого рассказа? Как его зовут? (воробей, Пудик)

Да, это маленький воробьишко. (Проговориваем)

А как называется мама воробьишки?

Дети, давайте сосчитаем сколько воробьёв в семье? (3)

Как вёл себя воробьишка в гнезде?

Что папа-воробей приносил кушать? (букашек)

О чём предупреждала мама воробьиха? (чтобы не выглядывал из гнезда, упадёт кошке в лапы)

Почему случилась беда с Воробьишкой? (не послушал маму)

Кто спас Воробьишку? Как всё закончилось? (спасла мама, кончилось всё благополучно)

Что можно сказать о маме, какая она? А какой воробей?

Воробей скакал на грядке, (прыжки на двух ногах)

Рядом кот играл с ним в прятки. (закрываем ладошками глаза)

Не поймать меня коту, (хлопаем в ладошки)

Я проворный на лету! (машем ручками)

В: Поиграем в игру «А что потом?»

Я начну, а вы мне помогайте

1.Жил-был желторотый воробей, звали его Пудик, (Выбирает картинку с семьёй воробьёв и прикрепляет на доску).И всё высовывался из гнезда, всё разглядывал.

А что ему говорила на это мама?

(На столе перед детьми лежат рисунки к рассказу)

2 Подул однажды ветер – Пудик спрашивает:

– Ветер дунет на тебя – чирик! и сбросит на землю – кошке! – объяснила мать.

Это не понравилось Пудику, он и сказал:

– А зачем деревья качаются? Пусть перестанут, тогда ветра не будет.

Пробовала мать объяснить ему, что это не так, но он не поверил – он любил объяснять всё по-своему.

Читать еще:  Чайка островский краткое содержание. «Чайка» Чехов главные герои

3 Идет мимо бани мужик, машет руками.

– Чисто крылья ему оборвала кошка, – сказал Пудик,- одни косточки остались!

– Чушь! – сказал Пудик. – Чушь, чепуха! Все должны иметь крылья. Чать, на земле хуже, чем в воздухе. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.

Пудик не верил маме; он еще не знал, что если маме не верить, это плохо кончится.

4 Он сидел на самом краю гнезда и во всё горло распевал стихи собственного сочинения

Пел, пел да и вывалился из гнезда, а воробьиха за ним, а кошка – рыжая, зеленые глаза – тут как тут.

5 Испугался Пудик, растопырил крылья, качается на сереньких ногах и чирикает:

– Честь имею, имею честь.

А воробьиха отталкивает его в сторону, перья у нее дыбом встали – страшная, храбрая, клюв раскрыла – в глаз кошке целит.

– Прочь, прочь! Лети, Пудик, лети на окно, лети.

6 Страх приподнял с земли воробьишку, он подпрыгнул, замахал крыльями – раз, раз и – на окне!

Тут и мама подлетела – без хвоста, но в большой радости, села рядом с ним, клюнула его в затылок и говорит:

– Ну что ж! – сказал Пудик. – Всему сразу не научишься!

7 А кошка сидит на земле, счищая с лапы воробьихины перья, смотрит на них рыжая, зеленые глаза — и сожалительно мяукает:

– Мяа-аконький такой воробушек, словно мы-ышка. мя-увы.

И всё кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста.

Дети и воспитатель совместно выбирают картинки, которые нужно выстроить в логическую цепочку, по ходу рассказа.

Дети понравился ли вам рассказ?

    Хорошо ли воробьишко вёл себя по отношению к маме? Нужно слушаться маму?

Надо любить и слушаться маму, не огорчать её своими плохими поступками.

Молодцы, ребята! Вы сегодня были активными, внимательными.

Занятие “Воробьишко” (по рассказу М. Горького) для детей старшего дошкольного возраста

– Ребята, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, о ком могут сказать так: «Долетят! Счастья в пути!»?

– Расскажите, чем птицы отличаются от других живых существ на Земле? Почему их выделили в отдельную группу?

– Все ли птицы в холодное время года остаются зимовать в тех краях, где обитают?

– А какие птицы улетают? Как называют таких птиц? (Перелетные)

– Почему птицы перед зимой улетают? (Им зимой холодно и голодно (весь корм под снегом), если они не улетят, то погибнут.)

– Давайте посмотрим, какие птицы улетают с Камчатки перед зимой

(Слайд 3: Алеутская казарка)

(Слайд 4: Бурая пеночка)

– А вы знаете, какие птицы остаются? Как их называют? (Зимующие.)

– Все вы видите в городе птиц, которые остаются с нами на зиму. Это …

(Слайд 6: Домовой воробей)

(Слайд 7: Полевой воробей)

(Слайд 8: Большая синица)

(Слайд 9: Белая куропатка)

– А теперь отгадайте загадку о птичке, самой распространенной в городе, которой еще недавно на Камчатке не было, которая попала к нам с материка, скорее всего, на кораблях:

Забияка и воришка,

Ношу я серое пальтишко.

На лету хватаю крошки,

Не пропущу и мелко мошки.

Я весь день ловлю жучков,

В теплый край не улетаю,

Здесь, под крышей, обитаю.

Чик-чирик! Не робей.

Я бывалый … (воробей).

– Что мы знаем о воробьях?

– Какую пользу приносят воробьи? (Они помогают сохранить урожай, так как поедают вредных насекомых)

– Какой вред причиняют они сельскохозяйственным культурам? (Они поедают ягоды, зерно.)

Читать еще:  Скачать ресурс пак красивый для майнкрафт. Как установить ресурс-пак на "Майнкрафт"

– Ребята, что нового мы узнали о воробьях?

– А теперь давайте прочитаем рассказа Максима Горького «Воробьишко».

Максим Горький «Воробьишко»

У воробьев совсем так же, как у людей: взрослые воробьи и воробьихи – пичужки скучные и обо всем говорят, как в книжках написано, а молодежь – живет своим умом.

Жил-был желторотый воробей, звали его Пудик, а жил он над окошком бани, за верхним наличником, в теплом гнезде из пакли, моховинок и других мягких материалов. Летать он еще не пробовал, но уже крыльями махал и все выглядывал из гнезда: хотелось поскорее узнать, что такое божий мир и годится ли он для него?

– Что, что? – спрашивала его воробьиха-мама.

Он потряхивал крыльями и, глядя на землю, чирикал:

– Чересчур черна, чересчур!

Прилетал папаша, приносил букашек Пудику и хвастался:

Мама-воробьиха одобряла его:

А Пудик глотал букашек и думал:

«Чем чванятся – червяка с ножками дали – чудо!»

И все высовывался из гнезда, все разглядывал.

– Чадо, чадо, – беспокоилась мать, – смотри – чебурахнешься!

– Чем, чем? – спрашивал Пудик.

– Да не чем, а упадешь на землю, кошка – чик! И – слопает! – объяснял отец, улетая на охоту.

Так все и шло, а крылья расти не торопились.

Подул однажды ветер – Пудик спрашивает:

– Ветер дунет на тебя – чирк! и сбросит на землю – кошке! – объяснила мать.

Это не понравилось Пудику, он и сказал:

– А зачем деревья качаются? Пусть перестанут, тогда ветра не будет …

Пробовала мать объяснить ему, что это не так, но он не поверил – он любил объяснять все по-своему.

Идет мимо бани мужик, махает руками.

– Чисто крылья оборвала ему кошка, – сказал Пудик, – одни косточки остались!

– Это человек, они все бескрылые! – сказала воробьиха.

– У них такой чин, чтобы жить без крыльев, они всегда на ногах прыгают, чу?

– Будь-ка у них крылья, так они бы и ловили нас, как мы с папой мошек …

– Чушь! – сказал Пудик. – Чушь, чепуха! Все должны иметь крылья. Чать, на земле хуже, чем в воздухе. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.

Пудик не верил маме; он еще не знал, что если маме не верить, это плохо кончится.

Он сидел на самом краю гнезда и во все горло распевал стихи собственного сочинения:

Пел. Пел да и вывалился из гнезда, а воробьиха за ним, а кошка рыжая, зеленые глаза – тут как тут. (Слайд 15)

Испугался Пудик, растопырил крылья, качается на сереньких ногах и чирикает:

– Честь имею, имею честь …

А воробьиха отталкивает его в сторону, перья у нее дыбом встали – страшная, храбрая, клюв раскрыла – в глаз кошке целит.

– Прочь, прочь! Лети, Пудик, лети на окно, лети …

Страх приподнял с земли воробьишку, он подпрыгнул, замахал крыльями – раз, раз, и – на окне!

– Ну, что ж! – сказал Пудик. – Всему сразу не научишься!

А кошка сидит на земле, счищая с лапы воробьихины перья, смотрит на них – рыжая, зеленые глаза – и сожалительно мяукает:

– Мя-аконький такой воробушек, словно мы-ыш-ка… мя-увы …

И все кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста …

– Давайте поговорим о том, что мы сейчас прочитали.

Читать еще:  Анатоль франс о гениях. «Остров пингвинов": история в зеркале сатиры

– Понравился ли вам Пудик?

– Научила ли его чему-нибудь встреча с кошкой?

(Встреча с кошкой научила Пудика слушаться взрослых.)

– Чем едва ли не закончилась встреча с кошкой?

(Встреча с кошкой едва не закончилась для Пудика гибелью.)

– Каким вы представляете себе Пудика?

– От чего предостерегали своего самоуверенного сынишку родители?

(Родители предупреждали Пудика об опасности.)

– Что произошло с Пудиком?

(Кошка напала на Пудика, но мама его защищала, а сама при этом лишилась хвоста.)

– Как выглядит Пудик в гнезде во время пения стихов собственного сочинения и на земле, рядом со страшной кошкой?

– Как воробьиха-мать защищала своего птенца?

– Ребята, легко ли зимующим птицам зимой? Как вы думаете, можем ли мы помочь им перезимовать в холодное время? А каким образом человек помогает птицам зимой?

– Сейчас я хочу предложить вам нарисовать своего воробьишку. Только рисовать мы сегодня будем не карандашами и не красками, а пластилином! Хотите научиться делать пластилиновые картины? Тогда вперед (Дети делают поделку).

– Для тех, кто не устал, я приготовила интересное задание по клеточкам.

– Ребята, сегодня мы заканчиваем. Берите домой книжку Максима Горького «Воробьишко» и прочитайте ее еще раз дома вместе с родителями. Не забудьте заполнить дневник читателя.

Фотоотчет

Приложение № 1

Раскраска “Воробей”

Дидактическое задание по теме мероприятия

Конспект по развитию речи “Воробьишко”

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Цель: Ознакомление детей с художественной литературой.

Образовательная: Познакомить детей с рассказом М.Горького «Воробьишко», помочь им понять смысл и идею произведения. Учить внимательно слушать литературное произведение. Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения.

Развивающая: Развивать диалогическую и монологическую форму речи, память, мышление, внимание.

Воспитательная: Воспитывать интерес к художественной литературе, воспитывать бережное отношение к книге. Формировать способность сопереживать героям рассказа, и доброжелательного отношения к ним. Воспитывать любовь и уважение к близким людям; храбрость и правдивость.

Обогащение словаря: чадо, чушь, желторотый, моховинок.

Активизация словаря: кошка, гнездо, воробьишко, хвост.

Развивающая предметно-пространственная среда: книга, портрет писателя, иллюстрация этого произведения.

Организация детей: дети сидят на стульчиках, полукругом.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, посмотрите на портрет это Максим Горький. Он самый лучший русский писатель. Много написал произведений для детей. И я хочу вам прочитать один из рассказов Максима Горьково « Воробьишко»

Читаю рассказ «Воробьишко»

После прочтения спрашиваю:

В: Как называется рассказ, который я вам прочитала? ( Воробьишко).

В: Кто герой этого рассказа? ( Маленький воробей).

В: Да, это маленький воробьишко .

В: Как звали воробьишку? (Пудик).

В: Что случилось с Пудиком? ( он сидел на краю гнезда и упал на землю)

В: Кто помог Пудику отбиться от кошки? (Мама воробьиха).

В: Кто виноват в том, что мама осталась без хвоста? ( Пудик)

В: Чтобы вы посоветовали Пудику? (Слушаться маму, если не окрепли крылья не летать).

В: Надеемся , что Пудик услышит нас и будет внимательным к словам мамы.

В: Сейчас я вам еще раз прочитаю этот рассказ, а вы послушайте внимательно. Читаю еще раз рассказ.

В: Ребята, давайте мы рассмотрим иллюстрации к рассказу. ( Рассматриваем иллюстрации)

В: Ребята, что я вам прочла сказку или рассказ? Как начиналась сказка, как заканчивается? Ответы детей.

В: Молодцы ребята, внимательно все слушали.

В: Ребята, а вы знаете как нужно обращаться с книгой?

Источники:

https://pandia.ru/text/80/628/10969.php
https://old.lib-pk.ru/articles/21-zanjatie-vorobishko-po-rasskazu-m-gorkogo-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html
https://infourok.ru/konspekt-po-razvitiyu-rechi-vorobishko-3546291.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Для любых предложений по сайту: [email protected]