Рисование «Узоры на перчатках. Рисуем варежки: декоративное рисование
“Украшаем варежки»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной к школе группе
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной к школе группе
Цель: формирование у старших дошкольников опыта самостоятельного осознанного договора в паре для достижения общего результата.
1.Поддерживать у детей интерес и желание заниматься декоративным рисованием: украшать варежки узором .
2.Побуждать детей к совместному обсуждению задания, согласованию друг с другом своих действий, умению приходить к общему решению и отвечать за часть своей работы.
3.Закреплять навыки создания узора (элементы: волнистые, прямые, зигзагообразные линии, круги, точки, цветы; подбор цвета, расположение узора) и развивать воображение, творчество в их выборе.
4.Развивать коммуникативные умения, способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, тактичного выражения своего мнения.
5.Побуждать детей к проявлению инициативы, самостоятельности и самоорганизованности, способствовать развитию волевых усилий.
Способы: сюрпризный момент – письмо, рассматривание пары варежек, пальчиковая
гимнастика, музыкальное сопровождение, моделирование договора в паре («ведущий -ведомый», «паритетные отношения»); уточняющие вопросы педагога по распределению работы, дидактическая игра «Путаница».
Средства: два конверта, варежки с узором, заготовки пар варежек из бумаги, кисти, краски, салфетки, баночки для воды, подставки, магнитофон с аудиозаписью.
Дети стоят в кругу.
1. Создание интереса, мотивация
– Ребята, придя сегодня утром в группу, я обнаружила в двери письмо. От кого же оно пришло? Давайте посмотрим. (Дети рассматривают письмо, высказывают варианты.) На письме есть адрес отправителя – «Трикотажная фабрика». Ребята, давайте вспомним, что изготавливают на трикотажной фабрике? (Свитера, платья, варежки, перчатки, шапки, шарфы.) Хотите узнать, что в письме? (Да) Воспитатель открывает письмо и зачитывает его:
«Дорогие ребята! Наша фабрика получила большой заказ на теплые детские варежки. Но варежек нужно связать так много, что узоры придумывать для них наши мастера – дизайнеры не успевают, поэтому обращаемся к вам за помощью. Помогите, пожалуйста, придумать узоры для варежек . Используйте заготовки, которые мы вам высылаем. Придуманные вами узоры мы используем для украшения детских варежек . А в благодарность мы обещаем вам прислать наклейки для блокнотов. Работники вязального цеха»
– Ребята, а вы хотите помочь? Как вы думаете, мы сможем им помочь? Прежде чем начать работу, посмотрите, у меня тоже есть варежки.
2. Рассматривание варежек
– Сколько варежек? – (Две)
– Как по – другому сказать? – ( Пара варежек.) – Одна на левую руку, другая на правую, а всего их две. – ( Они пара)
– Как вы определили, что они пара? – (У них одинаковый цвет и рисунок.)
– А если бы две варежки были разные, их можно было бы назвать парой? (Нельзя.) – Да, две варежки только тогда будут считаться парой, когда у них одинаковый цвет, узор и расположение узора. – Где может располагаться узор на варежках? (На резинке, посередине варежки, а может быть вся варежка украшена.)
-Какие элементы можно использовать для узора? Чем украсить варежку? (Волнистые, прямые, зигзагообразные линии, круги, точки, цветы) – Ребята, мы с вами уже выяснили, что варежек в паре две. Поэтому, как удобнее и быстрее украшать заготовки: одному или вдвоем? (Нужно украшать вдвоем) -Согласна, одну пару варежек удобнее украшать вдвоем. – А теперь давайте подумаем, что нужно делать, работая в парах, чтобы получилась пара одинаковых заготовок для варежек? (Нужно договориться.)
– Правильно, надо обсудить все вдвоем, договориться, какие цвета красок выбрать, чем украшать, где расположить узор.
Выполнять работу пара может по -разному. Договорившись об узоре и цвете, каждый может рисовать этот узор только на своей варежке.
Можно сделать по-другому. Договориться, что на обеих варежках кто-то один будет делать что-то одно (рисовать центр варежки), а другой на обеих варежках будет украшать резинку. Тогда вам придется меняться заготовками для того, чтобы повторить свой элемент на обеих варежках.
-Ребята, нам предстоит сегодня большая работа, как настоящим мастерам. Поэтому предлагаю размять руки и сделать упражнение. Приготовили пальцы обеих рук.
3. Пальчиковая гимнастика
Мне их бабушка связала
Подарила и сказала:
Вот теперь у внучки не озябнут ручки.
– А теперь приступаем к выполнению работы. Музыка поможет вам (включается музыка)
4. Руководство деятельностью
– Ребята, помните, чтобы получилась у нас пара варежек, узор должен быть одинаковым по цвету, расположению.
-Постарайтесь рисовать аккуратно, чтобы мастера вязальной фабрики смогли повторить ваш узор на варежках.
– Помните, что надо принимать одно общее решение по украшению, договариваться, помогать друг другу во время работы.
-Ребята, мастера фабрики с нетерпением ждут наших варежек. – Обратить внимание на осанку.
5. Анализ деятельности, подведение итогов.
– Наша мастерская заканчивает свою работу, и у нас готовы первые пары варежек – заготовок . Раскладывайте их на столы. Посмотрите, какие красивые узоры у нас получились. Ребята, а я знаю один секрет, повернитесь спиной к столу и закройте глаза.
Д/ игра «Путаница»
1,2,3,4,5 – будем варежки искать, дружно пары подбирать ( варежки перемешиваются )
«Собираем варежки по парам» . Пары отличаются друг от друга разным цветом, узором, расположением. Давайте посмотрим на них.
– Вам понравилось украшать заготовки для варежек вдвоем? – Расскажите, как у вас получилась пара? (Надо договариваться) – Что вы для этого делали? – Каким узором украсили свои заготовки? – У тебя все сегодня получилось? Почему? – Какой совет дружеский можно дать… – Молодцы, ребята! Думаю, наши украшенные заготовки для варежек помогут мастерам трикотажной фабрики успеть выполнить заказ. – Ребята, когда краска подсохнет, мы все варежки положим в конверт, подпишем адрес вязальной фабрики и отправим. И будем ждать ответа (через 1-2дня в группу приходит письмо с благодарностью детям и сюрпризами: наклейки).
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Интегрированное занятие во второй младшей группе по теме: ” Украшаем сапожек”.
Конспект направлен на то, чтобы учить детей составлять целостное изображение елочки из готовых форм (треугольников), с частичным наложением элементов друг на друга. Занятие по аппликации.
Проект “Мир украшают цветы,помни,беречь их должен ты” направлен на развитие знаний о садовых цветах: рост, уход и размножение.Воспитание у детей дережного отношения к окружающей природе,желание не тол.
Продуктивная творческая деятельность является эффективным инструментом для развития речи детей дошкольного возраста. Приоритетные образовательные области: «Художественное творчество» и «Ко.
Для развития детей раннего возраста интерактивная игра познавательного цикла.
Творческая работа ребенка.
Сценарий физкультурно-литературного развлечения для самых маленькихх дошкольников.
НОД Рисование Перчатка с узором средняя группа
Составила: воспитатель Каничева Нина Николаевна
НОД «Рисование»
«Перчатка с узором»
Цель: Дать наглядное представление о симметрии парных предметов
(одинаковый узор на обеих перчатках в каждой паре).
Задачи:
– образовательная – вызвать интерес к изображению и оформлению «перчаток» по своим ладошкам – правой и левой. Формировать точные графические умения – аккуратно и уверенно обводить кисть руки, удерживая карандаш возле руки и не отрывая его от бумаги.
– развивающая – развивать воображение, память , мышление.
– воспитывающая – воспитывать интерес к художественно – эстетическому развитию.
П.О.О: «Художественно – эстетическое развитие»
И.О.О: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, изобразительная.
Оборудование: Белая или цветная бумага, цветные карандаши и фломастеры, листы белой бумаги или картона, шаблоны.
Ход НОД
I.Организационный момент.Дети входят в группу, садятся на стульчики. Слышится мяуканье кошки. Воспитатель обращает внимание детей на то, что к ним в гости пришла маленькая кошечка и показывает мягкую игрушку кошки.
II. Основная часть.
1.Воспитатель читает детям английскую песенку «Перчатки»:
Потеряли котятки
На дороге перчатки
И в слезах прибежали домой;
– Мама, мама, прости,
Мы не можем найти,
Мы не можем найти
Перчатки!
– Я вам нынче не дам пирога!
Побежали котятки,
Отыскались перчатки
И, смеясь, прибежали домой.
– Мама, мама, не злись,
Потому что нашлись,
Потому что нашлись
Перчатки!
-Отыскались перчатки?
Вот спасибо, котятки!
Я за это вам дам пирога.
Мур-мур-мур, пирога,
Мр-мур-мур, пирога.
Я за это вам дам пирога.
Дидактическая игра « Найти пару»
Воспитатель предлагает детям рассмотреть пары перчаток и рукавичек. Обращает внимание на разнообразие орнаментов ( по конкретной ситуации), называет и описывает декоративные элементы (например: красивые снежинки, маленькие птички, волнистые линии – будто след от санок на снегу, следы птичек на подоконнике, морозные узоры на окошке, нарядные ёлочные и т.д.)
Затем беру три-четыре пары детских перчаток, прошу детей закрыть глаза, раскладывают перчатки вперемешку и прошу найти пары. Спрашиваю, как детям удалось так быстро найти пары перчаток и уточняю вывод о том, что в каждой паре узор повторяется.
Самостоятельная работа детей
Предлагаю детям поиграть в котяток и нарисовать пары красивых узорчатых перчаток. Прикрепляю к доске или мольберту лист бумаги белого цвета и показываю способ работы:
Кладём левую руку на лист бумаги – слева, чтобы осталось место для второй перчатки; пальцы широко растопыриваем;
Берём цветные карандаши и обводим свою ладошку – пальчик за пальчиком, нигде не останавливаясь и плотно прижимая карандаш к руке, чтобы она всё время касалась пальчиков;
Убираем руку с листа и видим перчатку, соединяем начало и конец линии; точно так же рисуем вторую перчатку: правую руку кладём на лист бумаги справа и обводим карандашом, который держим в левой руке; это трудно, ведь мы привыкли всё делать правой рукой, но иногда нужно тренировать и левую руку, чтобы она тоже трудилась и была умелой, как правая.Рассматриваем пару своих перчаток для котят и думаем, как их понаряднее украсить.
Показываю детям несколько пар перчаток, оформленных разными орнаментами, ещё раз обращаю внимание на то, что в каждой паре узор повторяется. Затем предлагаю нарисовать красивые перчатки для котят. Советую тем детям, которым трудно изобразить перчатку, нарисовать варежку – или рукавички: плотно соединить пальчики и обвести ладошку (показывает упрощённый вариант).
Физкультминутка
Карандаш в руках катаю
Между пальчиками верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу.
Дети рисуют пары перчаток , обводя свои ладошки ( поочередно/ левую и правую), оформляют узорами по памяти ( вспоминают орнамент на своих рукавичках) или по замыслу ( применяя линейку-шаблон).
III. Заключительная часть.
Рефлексия.
Выставка детских работ. Дети показывают и рассказывают о своих работах. Предлагаю детям вспомнить потешку «Кисонька-мурысонька».
От имени кошечки предлагаю детям конфетки.
- WebUrokCom_126899209b2fd1
Размер файла: 18 kB Загрузок: 1
Рисование «Узоры на перчатках»
Алина Сергеевна Иващенко
Рисование «Узоры на перчатках»
Мною было проведено занятие по рисованию “Узоры на перчатках“
Целью занятия было:вызывать интерес к изображению и оформлению перчаток, формировать точные графические умения, учить самостоятельно создавать орнамент по представлению или по замыслу, развивать воображение, координировать движение руки и глаза, дать наглядное представление о симметричных парных предметах.
В начале занятия я использовала игровой прием (игра “Найди пару”)
В ходе игры мы выяснили главное – узор на перчатках должен повторяться.
Затем мы отправились на рабочие места. Дети внимательно выслушали алгоритм действий, и мы приступили к выполнению рисунка.
После объяснения, дети приступили к самостоятельной деятельности.
Некоторым детям требовалась помощь, к ним я применяла индивидуальный подход.
А вот и результат нашей работы. Вот такие получились замечательные узоры на перчатках!
«Зимние узоры» — в технике ниткография. Ниткография-рисование или приклеивание шерстяных нитей. Ниткография -это давно известная техника создания картин при помощи шерстяных ниток. Эти картины могут быть исполнены даже ребёнком,конечно.
Конспект НОД «Зимние узоры» Зимние узоры Программное содержание Обучающие задачи: Продолжить знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы.
Мастер-класс по рисованию песком «Нетрадиционное рисование» Уважаемые коллеги! Совсем случайно я попала на курсы нетрадиционного рисования (рисование песком). После них я загорелась идеей воплотить.
Нетрадиционная техника рисования. Рисование пеной для бритья «Осенний лес» Здравствуйте, хочу представить вашему вниманию нашу работу с детьми по нетрадиционной технике рисования. Тема ” Осенний лес” Для работы.
Занятие по нетрадиционному рисованию «Морозные узоры» в подготовительной группе Занятие по художественно-эстетическому развитию. Нетрадиционное рисование. Тема «Морозные узоры» с использованием кляксографии ниточками,.
Конспект открытой интегрированной НОД по нетрадиционным методам рисования в старшей группе «Морозные узоры» Конспект открытого интегрированного НОД по нетрадиционным методам рисования в старшей группе «Морозные узоры». ГБОУ СОШ №1 им И. М. Кузнецова.
Рисование ладошкой, пальчиковое рисование в младшей группе. Альбом-образец. В этом году у меня подготовительная группа. После прохождения КПК по младшему возрасту, я посоветовалась с ребятами, и мы решили сделать.
Рисование нетрадиционными методами рисования. Ладошковое рисование «Бабочка» Ребятам очень нравится рисовать ладошками!У нас очень много работ выполненных в этой технике!Ведь самое главное видеть в глазах ребенка.
«Узоры в круге, квадрате, прямоугольнике». Рисование песком. Занятие по стабилизации психоэмоционального состояния детей Занятие 10. «Узоры в круге, квадрате, прямоугольнике» Цель: – стабилизация психоэмоционального состояния, снижение тревожности, коррекция.
Конспект занятия по рисованию «Весенний сад» программное содержание:учить передавать в рисунке характерные признаки весны,формировать умение использовать сочетания цветов для создания.
Источники:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2017/04/14/ukrashaem-varezhki
https://weburok.com/1022949
https://www.maam.ru/detskijsad/risovanie-uzory-na-perchatkah.html