Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Славянские имена, фамилии. Значение русских и славянских фамилий

Появление фамилий у славян

Фамилии в России появились довольно поздно. В древности до появления фамилий славяне имели имя личное (могли иметь несколько имен) и имя рода из которого происходит человек. Но так как количество членов рода неимоверно возросло то появилась необходимость введения понятия «Фамилия», которое отражает к какой семье этого рода относится человек. Большинство фамилий произошло от имен (крестильного или мирского имени одного из предков), прозвищ (по роду деятельности или какой-то другой особенности предка) или родовых имён. Гораздо реже — от названий местности, (например Белозерский от Белое озеро). Как правило, русские фамилии были одинарными и передавались только по мужской линии.

В различных общественных слоях фамилии появились в разное время.Первыми в XIV—XV вв. они появились у князей и бояр. Как правило, они давались по названиям их вотчинных владений: Тверской, Звенигородский, Вяземский. Среди этих фамилий, немало имеющих восточное или западное (Карамзин, Лермонтов, Фонвизин) происхождение, по причине того, что многие дворяне прибывали на службу к царю из зарубежных стран. Способы образования дворянских фамилий (фамилий древних дворянских родов и родов, выслуживших дворянство чинами после введения Табели о рангах) были многообразными. Небольшую группу составляли фамилии древних княжеских родов, происходивших от названий их княжений. Чуть позже фамилии появились у служилых людей, в том числе и у перешедших на службу царской России казаков. Как правило, они происходили от мирских имен (родных ведических, а не христианских) – Кирпа, Даремка, Стриха, Сокур, Хрибут, Рижаба, Труш; родовых имен – Лега, Билый; и прозвищ – Щербина, Клочко, Половинок, Неживый, Найда, Зима, Ус , Лежебко.

В середине XIX в., особенно после отмены крепостного права в 1861 г., формируются фамилии крестьян, а до этого их функцию выполняли прозвища и отчества. Так например в архивных документах того времени можно встретить такие записи: «Иван Микитин сын, а прозвище Меншик», запись 1568 года; «Онтон Микифоров сын, а прозвище Ждан», документ 1590 года; «Губа Микифоров сын Кривые щёки, землевладелец», запись 1495 года; «Данило Сопля, крестьянин», 1495 год; «Ефимко Воробей, крестьянин», 1495 год. В XVII — первой половине XVIII веках у крестьян наследственных фамилий не было вовсе. Крестьянская фамилия жила лишь в продолжение одной жизни. Например, Родился в семье Ивана Прокопий, и во всех метрических записях именуется он Прокопий Иванов. Когда же у Прокопия родился Василий, то стал новорожденный Василий Прокопьев, а вовсе не Иванов. И только с середины девятнадцатого века начались образовываться наследственные фамилии крестьян.

Славянские имена, фамилии. Значение русских и славянских фамилий

Ответить на вопрос, когда у русских появились фамилии, не так-то просто. Дело в том, что фамилии на Руси формировались в основном от отчеств, прозвищ или родовых имен, и процесс этот был постепенным.

Читать еще:  От чего зависит урожай овощей и как его вырастить. Большая энциклопедия нефти и газа

Новгородские фамилии

Считается, что первыми на Руси стали носить фамилии граждане Великого Новгорода, который тогда был республикой, а также жители новгородских владений, простиравшихся по всему северу от Балтики до Урала. Произошло это предположительно в XIII столетии.

Так, в летописи за 1240 год упоминаются имена павших в Невской битве новгородцев: «Костянтинъ Луготиниць, Гурята Пинещиничь». В летописи от 1268 года встречаются имена «Твердислава Чермного, Никифора Радятинича, Твердислава Моисиевича, Михаила Кривцевича, Бориса Илдятинича… Василя Воиборзовича, Жирослава Дорогомиловича, Поромана Подвоиского». В 1270 году, как сообщает летописец, князь Василий Ярославич отправился в поход на татар, взяв с собой «Петрила Рычага и Михаила Пинещинича».

Как видим, фамилии эти мало походили на современные и были образованы, скорее всего, по отчествам, родовым или крестильным именам, прозвищам или месту жительства.

Родом с Севера

Пожалуй, самыми древними фамилиями все же следует считать фамилии, оканчивающиеся суффиксами -их и -ых. По мнению специалистов, они появились еще на рубеже I-II тысячелетий и произошли преимущественно от семейных прозвищ. Скажем, членам одной семьи могли давать такие прозвища, как Короткие, Белые, Красные, Черные, а их потомков называли в родительном или предложном падеже: «Ты чьих будешь?» – «Коротких, Белых, Красных, Черных». Доктор филологических наук А.В. Суперанская пишет: «Глава семьи именуется Золотой, все семейство — Золотые. Выходец или выходцы из семьи в следующем поколении — Золотых».

Историки предполагают, что родились эти фамилии на севере, а впоследствии распространились в центральных районах Руси и Предуралье. Много таких фамилий встречается среди сибиряков: это было связано с началом покорения Сибири во второй половине XVI столетия. Кстати, по правилам русского языка такие фамилии не склоняются.

Фамилии от славянских имен и прозвищ

Были также фамилии, возникшие от древнерусских мирских имен. Например, от славянских имен собственных Ждан и Любим произошли позднее фамилии Жданов и Любимов. Много фамилий сформированы от так называемых «охранных» имен: считалось, что если дать младенцу имя с негативной окраской, это отпугнет от него темные силы и неудачи. Так от имен-прозвищ Некрас, Дур, Чертан, Злоба, Неустрой, Голод пошли фамилии Некрасов, Дуров, Чертанов, Злобин, Неустроев, Голодов.

Дворянские фамилии

Лишь позднее, в XIV—XV веках, фамилии стали появляться у князей и бояр. Чаще всего они образовывались от названия удела, которым владел князь или боярин, и впоследствии переходили его потомкам: Шуйский, Воротынский, Оболенский, Вяземский. Некоторая часть дворянских фамилий произошла от прозвищ: Гагарины, Горбатые, Глазатые, Лыковы, Скрябины. Иногда фамилия объединяла название удела с прозвищем, как, например, Лобанов-Ростовский. Одна из самых древних дворянских фамилий – Голицын – берет начало от старинного слова «голицы» («галицы»), означавшего кожаные рукавицы, используемые при различных работах. Еще одна древнейшая дворянская фамилия – Морозов. Первым ее стал носить Миша Прушанин, особо отличившийся в 1240 году в битве со шведами: имя его было прославлено в Житии Александра Невского. Этот род стал известен также благодаря знаменитой раскольнице – боярыне Федосье Морозовой.

Читать еще:  Кто является королем рок н ролла. Как элвис пресли стал королем рок-н-ролла

Купеческие фамилии

В XVIII—XIX столетиях фамилии стали носить служилые люди, духовенство и купечество. Впрочем, самые богатые купцы обзавелись фамилиями еще раньше, в XV—XVI веках. В основном это были опять же жители северных областей России – скажем, Калинниковы, Строгановы, Перминовы, Рязанцевы. Кузьма Минин, сын солеварщика Мины Анкудинова из Балахны, получил собственную фамилию уже на рубеже XVI-XVII веков. Нередко купеческие фамилии отражали род занятий своего обладателя. Так, Рыбниковы торговали рыбой.

Крестьянские фамилии

У крестьян фамилий не было долго, за исключением населения северной части России, когда-то принадлежавшей Новгороду, поскольку там не было крепостного права. Взять, к примеру, «архангельского мужика» Михайлу Ломоносова или няню Пушкина – новгородскую крестьянку Арину Родионовну Яковлеву.

Имели фамилии и казаки, а также население земель, прежде входивших в Речь Посполитую: территории нынешней Беларуси до Смоленска и Вязьмы, Малороссии. Обладали фамилиями большинство коренных жителей черноземных губерний.

Массово присваивать фамилии крестьянам стали лишь после отмены крепостного права. А некоторые и вовсе получили фамилии только в годы советской власти.

Русские и славянские имена

Сегодня исконнные славянские имена кажутся необычайно экзотичными и не особо распространены в современном обществе. А между тем они несут в себе глубокий сакральный смысл, очень разнообразны, интуитивно понятны и близки по духу любому представителю славянского народа. Если вы хотите приобщиться к давним традициям предков и дать ребенку красивое старинное имя, наша статья поможет вам определиться с выбором и узнать много интересных фактов.

Особенности славянских имен

Нередко славянские имена отождествляют с русскими именами. Но это не совсем верно, ведь группа славянских народов довольна обширна и каждый из них имеет свои исторические, культурные, языковые особенности, которые сказались и на формировании антропонимов.

Группы славянских народов:

• Восточные славяне. Русские, украинцы, белорусы.
  • Южные славяне. Сербы, болгары, хорваты, македонцы, боснийцы.
  • Западные славяне.Чехи, словаки, поляки.

Старинные славянские имена по способу формирования можно условно разделить на три группы:

• Классические двухосновные имена. Добромир – Добрый + мир; Богдан – Богом данный; Всеволод – Все + Владеть; Владимир – Владеть + Мир; Любомир – Любить + Мир; Миролюб – Мир + Любить.
  • Заимствованные из мира природы. Заяц, Кот, Дуб, Береза, Роса и т.д. Впоследствии многие из их стали частью родового имени – фамилии. И до сих пор можно встретить людей с такой оригинальной фамилией.
  • Порядковые числительными. Присваивались по порядку рождения: Первуша, Вторник, Третьяк, Четверик.
  • Качества характера – Мудра, Храбр и т.д.
Читать еще:  Одиночество порой лучшее общество примеры из литературы. Литературные аргументы

Детей из высших сословий называли родовыми именами. Для каждого племени был их отдельный набор. Так, у киевских князей это были Вячеслав, Всеволод, Ярополк, Ярослав, Владимир.

У древних славян была традиция давать человеку два имени. Одно из них давалось как защита, оберег от дурного глаза и часто имело не слишком красивое звучание Крив, Некрас, Злоба. По повериям, это должно было защитить ребенка от дурного глаза и вообще любого негативного воздействия. Например, имя Блуд (непутевый), наверняка давалось ребенку в надежде на то, что он вырастит благочестивым, как бы в противовес значению своего имени. Как у других это получалось неизвестно, но согласно летописям историческая личность Блуд – воевода знаменитого легендарного князя Ярополка Святославовича был вполне порядочным и уважаемым человеком. Он, кстати, и дал начало знаменитому дворянскому роду Блудовых, среди которых были выдающиеся государственные деятели дипломаты, публицисты.

Было и тайное имя, известное только самому носителю и самым близким членам семьи. В подростковом возрасте человек получал новое имя, которое полностью отображалось суть его личности. Много славянских имен впоследствии были запрещены церковью. В первую очередь, это имена славянских богов, богатырей, волхвов: Дала, Верес, Ярило, Хорс, Коляда.
Даже с приходом христианства на Руси долгое время продолжали использоваться славянские имена, а крестильные имена греческого, иудейского и византийского происхождений упоминались исключительно при церковных обрядах: крещения, венчания, отпевания.

Так продолжалось примерно до 14 века. За это время христианские имена прочно вошли в быт славян, но наряду с ними продолжали употребляться и прозвища, получаемые человеком в соответствии с особенностями характера или внешностью: Волк, Большак, Русак, Малый. От них впоследствии и образовывались славянские фамилии. Имена первых канонизированных христиан-славян Владимир, Всеволод, Борис также стали даваться при крещении.

По данным статистики, в настоящее время всего 5% новорожденных в России получают славянские имена. Хотя у других славянских народов, например, у украинцев, словаков, югослав славянские имена встречаются гораздо чаще.

Значение славянских имен понятно вполне на интуитивном уровне.

Источники:

голоса
Рейтинг статьи
Статьи c упоминанием слов:
Для любых предложений по сайту: [email protected]