10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, аудиосказка (1968).

Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

Инсценировка М. Гумилевской по сказке С. Лагерлёф
Музыка Э. Грига

Действующие лица
Рассказчик и Горго – А. Азарин
Нильс большой – В. Сперантова
Нильс маленький – М. Корабельникова
Гусь Мартин – Е. Васильев
Мать Нильса – Л. Портнова
Домашняя гусыня – Л. Портнова
Отец Нильса – Ю. Хржановский
Акка Кнебекайзе – Н, Эфрон
Лис Смирре – М. Андросов
Гусыня Марта – В. Орлова
Кот, гном, петух, собака – Ю. Хржановский
Гуси – А. Азарин, Ю. Хржановский, Е. Васильев
Куры – М. Корабельникова, Н. Эфрон, Л. Портнова
Гусенята – Л. Портнова, В. Орлова, М. Корабельникова

Режиссер Р. ИОФФЕ
МУЗЫКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ п. у. А. Бирчанского

У каждого народа есть поэт, прозаик и драматург, при имени которого человек любой нации может сказать: это гордость Англии. или Норвегии. или Италии.

Для Швеции такое имя – Сельма Лагерлеф (1858 – 1940). Пятидесятилетие писательницы (в 1908 году) превратилось на ее родине в национальный праздник, а столетний юбилей по решению Всемирного Совета мира отмечали люди во многих странах земного шара, где читают и любят ее произведения. Один из романов замечательной шведской писательницы – “Сага о Йесте Берлинге” – переведен на все европейские языки. Всемирную известность получила детская книжка “Путешествие Нильса Хольгерсона по Швеции” (1906 – 1907), в которой перед маленькими читателями открывается поэтическая история страны, облик ее городов и окраин, обычаи жителей, легенды, сказочные традиции саг.

Если попытаться определить целиком жанр творчества Сельмы Лагерлёф, то окажется, что ее романы и рассказы, пьесы, стихи и сказки – все написано в форме и традициях скандинавских саг.

Очень, очень давно возникла эта форма. Еще тогда, когда люди не только в холодной Скандинавии, а, пожалуй, ни в одной стране мира не умели писать. У нас в России сказания о богатырях и их удивительных подвигах называются былинами. А в снежной Норвегии и зеленой Швеции эти предания называют сагами.

Редко рождается такой литературный герой, который становится не просто персонажем рассказа или сказки, но и олицетворением всей нации. Герой романа Сельмы Лагерлёф “Сага о Йесте Берлинге” стал в глазах читателей всего мира именно таким национальным героем Швеции, выражением народного духа вольности, мечты о красоте и достоинстве человека. Недаром в 1909 году создательнице этой великолепной книги была присуждена высшая литературная премия. В решении жюри о присуждении Сельме Лагерлёф Нобелевской премии говорилось, что она дана “за благородный идеализм и богатство фантазии”. А в 1914 году писательница была избрана членом Шведской академии.

“Богатство фантазии” Сельмы Лагерлёф действительно неисчерпаемо, и проявляется эта творческая фантазия в удивительных, причудливых, прекрасных формах, событиях, образах. Казалось бы, откуда взяться чудесам, если маленький Нильс Хольгерсон – самый обыкновенный “вредный” и ленивый мальчишка, который не учит уроков, таскает за хвост кота и больше всего на свете любит дразнить гусей, не слушаться взрослых да хныкать? Однако именно на его долю выпадает великое множество приключений, волшебных превращений, опасностей и даже. подвигов! Да, да, наш Нильс, вечно пристающий к взрослым с жалобами и никогда никому не сделавший хорошего, этот самый Нильс совершит такие подвиги, которые не под силу самым примерным паинькам и зубрилам! На долгие месяцы наш маленький герой, почти забыв родной язык, обретает чудесный дар понимать говор зверей и птиц. Он поднимется над землей и увидит свою деревню, озера и леса, да и всю огромную страну. В странствиях Нильсу откроется не только вся Скандинавия и “Лапландия – гусиная страна”, но и другое, пожалуй, самое важное в жизни – что такое дружба, что такое помощь в беде, что такое любовь к тем, кто слабее тебя и кому очень нужна твоя защита. И он, такой маленький, с помощью крылатых друзей осмелится вступить в опасный бой с хитрым, сильным врагом – самим Лисом Смирре.! И как бы ни шипел, ни лаял и ни прыгал обманутый Лис, храбрый Нильс одолеет его !

Читать еще:  Крылатые выражения и пословицы. Да будет выслушана и другая сторона

Что же случилось с Нильсом? Как он попал в гусиную стаю? Как удалось ему снова вернуться к своим родителям?

Все это ты узнаешь сейчас. Для того, чтобы рассказать тебе о “чудесном путешествии Нильса с дикими гусями”, собрались артисты и музыканты. Поставь пластинку с записью сказки, и начнется эта удивительная история.
М. Бабаева

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, аудиосказка (1968)

Аудиосказка «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»; Инсценировка М. Гумилевской по сказке С. Лагерлёф; Музыка Э. Грига; Действующие лица: Рассказчик и Горго — А. Азарин; Нильс большой — В. Сперантова; Нильс маленький — М. Корабельникова; Гусь Мартин — Е. Васильев; Мать Нильса — Л. Портнова; Домашняя гусыня — Л. Портнова; Отец Нильса — Ю. Хржановский; Акка Кнебекайзе — Н. Эфрон; Лис Смирре — М. Андросов; Гусыня Марта — В. Орлова; Кот, гном, петух, собака — Ю. Хржановский; Гуси — А. Азарин, Ю. Хржановский, Е. Васильев; Куры — М. Корабельникова, Н. Эфрон, Л. Портнова; Гусенята — Л. Портнова, В. Орлова, М. Корабельникова; Режиссер Р. ИОФФЕ; МУЗЫКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ п. у. А. Бирчанского; «Мелодия», 1968 год; Лейбл АО «Фирма Мелодия». Слушайте детские аудиосказки и аудиокниги mp3 в хорошем качестве онлайн, бесплатно и без регистрации на нашем сайте.

У каждого народа есть поэт, прозаик и драматург, при имени которого человек любой нации может сказать: это гордость Англии… или Норвегии… или Италии…

Для Швеции такое имя — Сельма Лагерлеф (1858 — 1940). Пятидесятилетие писательницы (в 1908 году) превратилось на ее родине в национальный праздник, а столетний юбилей по решению Всемирного Совета мира отмечали люди во многих странах земного шара, где читают и любят ее произведения. Один из романов замечательной шведской писательницы — «Сага о Йесте Берлинге» — переведен на все европейские языки. Всемирную известность получила детская книжка «Путешествие Нильса Хольгерсона по Швеции» (1906 — 1907), в которой перед маленькими читателями открывается поэтическая история страны, облик ее городов и окраин, обычаи жителей, легенды, сказочные традиции саг.

Если попытаться определить целиком жанр творчества Сельмы Лагерлёф, то окажется, что ее романы и рассказы, пьесы, стихи и сказки — все написано в форме и традициях скандинавских саг.

Читать еще:  Где родился джон леннон. Джон Леннон в молодости и в зрелые годы

Очень, очень давно возникла эта форма. Еще тогда, когда люди не только в холодной Скандинавии, а, пожалуй, ни в одной стране мира не умели писать. У нас в России сказания о богатырях и их удивительных подвигах называются былинами. А в снежной Норвегии и зеленой Швеции эти предания называют сагами.

Редко рождается такой литературный герой, который становится не просто персонажем рассказа или сказки, но и олицетворением всей нации. Герой романа Сельмы Лагерлёф «Сага о Йесте Берлинге» стал в глазах читателей всего мира именно таким национальным героем Швеции, выражением народного духа вольности, мечты о красоте и достоинстве человека. Недаром в 1909 году создательнице этой великолепной книги была присуждена высшая литературная премия. В решении жюри о присуждении Сельме Лагерлёф Нобелевской премии говорилось, что она дана «за благородный идеализм и богатство фантазии». А в 1914 году писательница была избрана членом Шведской академии.

«Богатство фантазии» Сельмы Лагерлёф действительно неисчерпаемо, и проявляется эта творческая фантазия в удивительных, причудливых, прекрасных формах, событиях, образах. Казалось бы, откуда взяться чудесам, если маленький Нильс Хольгерсон — самый обыкновенный «вредный» и ленивый мальчишка, который не учит уроков, таскает за хвост кота и больше всего на свете любит дразнить гусей, не слушаться взрослых да хныкать? Однако именно на его долю выпадает великое множество приключений, волшебных превращений, опасностей и даже… подвигов! Да, да, наш Нильс, вечно пристающий к взрослым с жалобами и никогда никому не сделавший хорошего, этот самый Нильс совершит такие подвиги, которые не под силу самым примерным паинькам и зубрилам! На долгие месяцы наш маленький герой, почти забыв родной язык, обретает чудесный дар понимать говор зверей и птиц. Он поднимется над землей и увидит свою деревню, озера и леса, да и всю огромную страну… В странствиях Нильсу откроется не только вся Скандинавия и «Лапландия — гусиная страна», но и другое, пожалуй, самое важное в жизни — что такое дружба, что такое помощь в беде, что такое любовь к тем, кто слабее тебя и кому очень нужна твоя защита. И он, такой маленький, с помощью крылатых друзей осмелится вступить в опасный бой с хитрым, сильным врагом — самим Лисом Смирре.! И как бы ни шипел, ни лаял и ни прыгал обманутый Лис, храбрый Нильс одолеет его !

Что же случилось с Нильсом? Как он попал в гусиную стаю? Как удалось ему снова вернуться к своим родителям?

Все это ты узнаешь сейчас. Для того, чтобы рассказать тебе о «чудесном путешествии Нильса с дикими гусями», собрались артисты и музыканты. Поставь пластинку с записью сказки, и начнется эта удивительная история…

1. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями: В маленькой шведской деревушке жил мальчик — Александр Азарин, Валентина Сперантова, Юрий Хржановский, Маргарита Корабельникова, Маргарита Корабельникова, Наталья Эфрон, Лидия Портнова, Евгений Васильев, Музыкальный ансамбль п/у Арнольда Бирчанского, Эдвард Григ

2. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями: Подождите меня! — Александр Азарин, Маргарита Корабельникова, Евгений Васильев, Лидия Портнова, Вера Орлова, Наталья Эфрон, Музыкальный ансамбль п/у Арнольда Бирчанского, Эдвард Григ

Читать еще:  Группа дя. Полный состав группы дятлова с краткими биографиями и фото

3. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями: Мартин стал приходить в себя — Александр Азарин, Маргарита Корабельникова, Евгений Васильев, Наталья Эфрон, Музыкальный ансамбль п/у Арнольда Бирчанского, Эдвард Григ

4. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями: Не плачь, Нильс — Евгений Васильев, Маргарита Корабельникова, Михаил Андросов, Александр Азарин, Юрий Хржановский, Музыкальный ансамбль п/у Арнольда Бирчанского, Эдвард Григ

5. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями: Гуси, они вернулись! — Маргарита Корабельникова, Евгений Васильев, Наталья Эфрон, Лидия Портнова, Александр Азарин, Музыкальный ансамбль п/у Арнольда Бирчанского, Эдвард Григ

6. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями: И вдруг! — Наталья Эфрон, Маргарита Корабельникова, Евгений Васильев, Вера Орлова, Лидия Портнова, Музыкальный ансамбль п/у Арнольда Бирчанского, Эдвард Григ

7. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями: Никогда еще дни не тянулись для Нильса так медленно — Александр Азарин, Маргарита Корабельникова, Наталья Эфрон, Музыкальный ансамбль п/у Арнольда Бирчанского, Эдвард Григ

8. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями: После первых же ночных заморозков — Александр Азарин, Евгений Васильев, Лидия Портнова, Вера Орлова, Маргарита Корабельникова, Наталья Эфрон, Юрий Хржановский, Валентина Сперантова, Музыкальный ансамбль п/у Арнольда Бирчанского, Эдвард Григ

Все размещенные на этом сайте аудиозаписи предназначены исключительно для ознакомительного прослушивания; после прослушивания рекомендуется купить лицензионный продукт во избежание нарушения авторских прав производителя и смежных прав.

Аудиосказка Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. Сельма Лагерлеф. Слушать онлайн или скачать

Аудиосказка Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями рассчитана на детей разного возраста. Она достаточно длинная, поэтому сможет разнообразить сразу несколько семейных вечеров. История имеет простую мораль: то, как сложится жизнь человека, зависит только от него самого. Хорошие поступки будут награждены, а плохие – наказаны. Также через образы сказки дети поймут, что никогда не поздно осознавать свою неправоту и изменяться, чтобы больше не совершать ошибки. Сказка понравится малышам, поскольку имеет динамичный сюжет и яркие образы, которые вызывают неподдельный интерес.

Скачать сказку Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями: (word) – (pdf)

Сказка Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями слушать

  • Подборки аудиосказок
    • Популярные аудиосказки
  • Аудиосказки народов мира
    • Русские народные аудиосказки
    • Арабские аудиосказки
  • Зарубежные писатели
    • Андерсен Г. Х.
    • Астрид Линдгрен
    • Братья Гримм
    • Вильгельм Гауф
    • Гофман Э. Т. А.
    • Джанни Родари
    • Редьярд Киплинг
    • Шарль Перро
  • Русские писатели
    • Аксаков С. Т.
    • Гаршин В. М.
    • Мамин-Сибиряк Д. Н.
    • Маршак С. Я.
    • Одоевский В. Ф.
    • Пушкин А. С.
    • Салтыков-Щедрин М. Е.
    • Сутеев В. Г.
    • Толстой А. Н.
    • Чуковский К. И.

Нажмите кнопку, чтобы случайным образом показалась 1 аудиосказка

Материалы о развитии и воспитании детей

Вопросы и ответы родителей о здоровье, развитии и воспитании детей

  • Журнал Подразделы
    • Советы
    • Познавательно
    • Для настроения
    • Своими руками
  • Развивайка Подразделы
    • Загадки
    • Стихи
    • Басни
    • Сказки
    • Аудиосказки
    • Песни
  • Вопросы и ответы

Я happy MAMA — сообщество счастливых мам. Мы стараемся нести вам радость и пользу каждый день. Любите и будьте любимы!

При использовании материалов сайта обязательно наличие активной ссылки на страницу исходной записи Карта сайта

Источники:

https://mp3tales.info/tales/?id=290
https://russkaja-skazka.ru/chudesnoe-puteshestvie-nilsa-s-dikimi-gusyami-audioskazka-1968/
https://ihappymama.ru/iq/audioskazki/chudesnoe-puteshestvie-nilsa-s-dikimi-gusyami-selma-lagerlef/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]