Характеристика внесценических персонажей горе от ума. В помощь школьнику
Роль второстепенных и внесценических персонажей в комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”. 9-й класс
Класс: 9
Презентация к уроку
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока:
- обучение детальному и комплексному анализу драматического произведения;
- формирование эстетического восприятия драматического текста;
- развитие культуры речи;
- развитие образного мышления
1. Организационный момент
2. Беседа с учащимися (1-2 слайды)
– В комедии А.С.Грибоедова можно отметить как новаторские, так и традиционные элементы. В чем же нашли воплощение традиционные элементы?
– Какова функция «говорящих фамилий и имен»?
– В чем нашли воплощение новаторские элементы?
– В чем особенность единства действия в пьесе?
– Почему в комедии отсутствует 5-е действие?
– В чем своеобразие характеров комедии?
– Что вы можете сказать о роли психологического портрета?
– Какие функции Чацкого в комедии вы можете отметить?
– Каковы приемы комического в пьесе?
3. Роль второстепенных и внесценических персонажей в пьесе
3.1. Беседа с учащимися.
– Какие герои появляются в пьесе, а о каких упоминается лишь в репликах и монологах героев комедии?
– В чем особенность второстепенных героев, какова разработка их образов?
– В чем своеобразие внесценических персонажей? Почему они так называются?
3.2. Запись в тетрадях определений.(3-4 слайды)
Второстепенные герои – герои, которые участвуют в развитии действия, но прямого отношения к сюжету не имеют. Их образы разработаны менее глубоко, чем образы главных героев.
Внесценические персонажи – герои, чьи имена называются, но сами они на сцене не появляются и участия в действии не принимают.
3.3. Литературная мозаика. (5-10 слайды)
– Ни в какой другой пьесе – ни до «Горя от ума», ни после ее – нет такого количества второстепенных и внесценических персонажей, представляющих собой определенные явления жизни.
Попробуйте распределить героев пьесы по их репликам или репликам, в которых они упоминаются, исходя из критериев: второстепенный герой – внесценический герой, и определите их имя.
Да отойди подальше от дверей,
Сквозной там ветер дует сзади! (Наталья Дмитриевна)
Вот то-то детки:
Им бал, а батюшка таскайся на поклон;
Танцовщики ужасно стали редки.
Он камер-юнкер? (Княгиня)
От скуки я взяла с собой
Арапку-девку да собачку –
Вели их накормить ужо, дружочек мой,
От ужина сошли подачку. (Хлёстова)
Как обходительна! добра! мила! проста!
Балы дает нельзя богаче.
От рождества и до поста,
И летом праздники на даче. (Татьяна Юрьевна)
А, знаю, помню, слышал.
Как мне не знать? (Загорецкий)
Когда же надо подслужиться,
И он сгибался вперегиб:
На куртаге ему случилось обступиться;
Упал, да так, что чуть затылка не пришиб… (Максим Петрович)
3.4. Работа в группах.
Действие 3. Явление 10
Работа в группах:
- искусствоведческая группа;
- литературоведческая группа;
- театральная группа
Задания для 1 группы: проанализируйте иллюстрации художников, изображающих Хлёстову, фотографии актрис, играющих эту роль. Что можно сказать о данной героине, судя по предложенным иллюстрациям и фотографиям?
Итог: составление описания внешности героини.
Задания для 2 группы: проанализируйте монолог Хлёстовой, строй ее речи.
Что можно сказать о данной героине, судя по манере ее речи, нормам поведения в обществе, взаимоотношению с окружающими?
Итог: составление описания характера героини.
Задания для 3 группы: распределитесь на подгруппы (сценаристы, постановщики, осветители, музыкальные оформители, артисты) и сценически проиллюстрируйте монолог Хлёстовой.
Итог: составление визуального образа героини.
3.5. Беседа с учащимися.
– С какой целью вводит в свою комедию Грибоедов данный персонаж? (11 слайд)
– Как в монологе Хлёстовой раскрываются черты характера героини? С помощью чего? (12 слайд)
– Почему Хлёстова посетила дом Фамусова, хотя сама сетует:
Легко ли в шестьдесят пять лет
Тащиться мне к тебе, племянница?… (13 слайд)
– Почему все стараются услужить Хлёстовой, какой смысл вносит в слово «услужить» А.С.Грибоедов? (14 слайд)
Действие 3. Явление 14
3.6. Распределительная работа
«Старинная пословица не мимо молвится». (15-20 слайды)
– Соберите разрозненные пословицы В.Даля в единое целое:
Ласково слово – половина спасенья.
Сделав худо, да не всяк правду бает.
Стрижи летают, таковы им и пирожки
Всяк правду знает, кто любит кого.
Слушать его можно, не жди добра.
Каковы дружки: людей оплетают.
Простота да чистота – что весенний день.
Милее всего, а верить нельзя.
(Ласково слово – что весенний день.
Сделав худо, не жди добра.
Стрижи летают, людей оплетают.
Всяк правду знает, да не всяк правду бает.
Слушать его можно, а верить нельзя.
Каковы дружки, таковы им и пирожки.
Простота да чистота – половина спасенья.
Милее всего, кто любит кого.)
3.7. Беседа с учащимися.
– Соотнесите пословицы В.Даля с такими персонажами, как Г.N. и Г.D. Какие пословицы точно характеризуют героев и почему?
– Как вы думаете, почему у Г.N. и Г.D. отсутствуют имена? (21 слайд)
– Почему именно данные персонажи распространяют сплетню о Чацком?
– Почему все в доме Фамусова поверили в сказанное? (22 слайд)
– Что можно сказать о человеческих качествах данных господ, судя по их репликам?
Действие 4. Явление 4
3.8. Беседа с учащимися
– Для чего в комедию введен Репетилов? (23 слайд)
– Как он сам себя характеризует?
– Как относятся к нему другие персонажи?
– Из монолога Репетилова мы узнаем о лучших умах московского секретного общества («сок умной молодежи»), знакомимся с многочисленными внесценическими персонажами. Что характерно для «умной молодёжи»: князя Григория, Воркулова Евдокима, Удушьева Ипполита Маркелыча? (24 слайд)
– Себе в заслугу Репетилов ставит то, что мил людям, поскольку имеет «сердце доброе», хотя способностями Бог его не наградил. Почему человек «без способностей» принят в «секретном» обществе? (25 слайд)
– Как Репетилов соотносится с образом Чацкого?
3.9. 3.4. Работа в группах.
Действие 2. Явление 1
Действие 2. Явление 2
Действие 3. Явление 3
Работа в группах:
- литературоведческая группа;
- театральная группа
Задания для 1 группы: проанализируйте монологи Фамусова, реплики Молчалина, в которых упоминаются Кузьма Петрович, Максим Петрович и Татьяна Юрьевна. Что можно сказать о данных героях, их характере, привычках, роли в обществе?
Итог: составление описания характера героя.
Задания для 2 группы: распределитесь на подгруппы (сценаристы, постановщики, осветители, музыкальные оформители, артисты) и сценически проиллюстрируйте монолог Фамусова «Вот то-то, все вы гордецы!»
Итог: составление визуального образа внесценического героя посредством того человека, который о нем рассказывает.
3.10. Беседа с учащимися.
Действие 2. Явление 1
– Чем оставил по себе память Кузьма Петрович? (26 слайд)
– Как вы понимаете фразу «с ключом, и сыну ключ умел доставить»?
– Почему жизнь данного героя названа «похвальной»? Так ли это на самом деле? (27 слайд)
Действие 2. Явление 2
– Почему Фамусов называет Чацкого гордецом и чему призывает учиться? (28 слайд)
– В данном монологе Фамусов называет ключевое слово, определяющее нормы поведения общества, – «подслужиться». Какой лексический оттенок в данном монологе несет это слово?
– Благодаря чему Максим Петрович «пред всеми знал почет»? (29 слайд)
– Почему в конце монолога Фамусова почти все предложения восклицательные?
Действие 3. Явление 3
– Почему в фамусовском обществе столь весомо имя Татьяны Юрьевны? (30 слайд)
– Как вы понимаете фразу:
Чиновные и должностные
Все ей друзья и все родные?
– Какова роль знаков препинания в репликах Молчалина, когда он упоминает Татьяну Юрьевну?
3.11. Итоговые вопросы. (31 слайд)
– Итак, какова, по-вашему, роль второстепенных и внесценических персонажей в комедии?
– Какую функцию они несут?
3.12. Запись в тетрадях функций второстепенных и внесценических персонажей. (32 слайд)
Функции второстепенных и внесценических персонажей:
1) создание определенного эмоционального фона;
2) создание собирательного образа временного контекста;
3) создание символического расширения пространства пьесы;
4) создание дополнительной характеристики героев;
5) создание параллели с теми персонажами, которые действуют в пьесе.
4. Обобщение. Итоги урока
5. Домашнее задание
Конспект статьи И.А.Гончарова «Мильон терзаний»; анализ статьи; сообщения «Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» в русской критике».
Список литературы:
1. Грибоедов А.С. Горе от ума. Комедия. – Л.: «Дет.лит.», 1975.
2. Конспекты уроков для учителя литературы: 9-11 кл.: Обзорные уроки для подготовки к экзаменам. Х1Х в./ Сост. Н.Н.Старыгина, И.П.Карпов. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2003.
3. Лион П.Э., Лохова Н.М. Литературы: Для школьников старших классов и поступающих в вузы: Учеб.пособие. – М.: Дрофа, 2002.
4. Большая энциклопедия школьника. Литература /Красовский В.Е. и др. – М.: СЛОВО, Эксмо, 2006.
5. Пословицы русского народа: Сборник В.Даля: В 3 т.: М.: «4 КРАСКИ», 2006.
Внесценический персонаж «Горе от ума» в комедии А. С. Грибоедова – описание, характеристика и интересные факты
В комедии в стихах “Горе от ума” внесценические персонажи играют важную роль. Это уникальное произведение, в котором умело сразу сочетаются элементы романтизма, классицизма и реализма. В ней описывается классическое светское общество современников Грибоедова, в котором царит крепостное право. Действие происходит через десять лет после Отечественной войны 1812 года.
Комедия Грибоедова
В комедии Грибоедова “Горе от ума” внесценические персонажи заслуживают отдельного упоминания. В ней содержится едкая и умелая сатира на аристократическое московское общество, которое было в России в первой половине XIX века.
Комедия считается одной из вершин отечественной поэзии и драматургии. А ее афористический стиль послужил тому, что в скором времени она буквально разошлась на цитаты, которые до сих пор остаются знаменитыми.
Сюжет “Горя от ума”
В центре повествования – молодой и успешный дворянин по имени Александр Андреевич Чацкий. В самом начале произведения он возвращается из-за границы, чтобы встретиться со своей возлюбленной Софьей Фамусовой. Молодые люди не виделись три года.
Они росли вместе с самого детства, полюбили друг друга еще в юности. Правда, расстались они не добрыми друзьями. Софья сильно обиделась на Чацкого за то, что он уехал внезапно, толком даже не попрощавшись с ней.
Из-за границы Чацкий возвращается с твердым желанием жениться на Софье. Но вопреки его надеждам девушка встречает его очень холодно. Выясняется, что за время его отсутствия она успела влюбиться в другого. Это Алексей Молчалин, который живет в доме ее отца и работает у него секретарем. Чацкий поначалу никак не может понять, что она в нем нашла. Молчалин кажется ему мелким и ничтожным человеком. К тому же он его презирает за желание угодить всем окружающим и чинопочитание. Осознав, что именно такой человек приглянулся его возлюбленной, он полностью в ней разочаровывается.
На протяжении всей комедии главный герой произносит красочные монологи, с помощью которых обличает столичное общество. Ярким представителем этого общества является отец Софьи – Павел Фамусов. То, что говорит Чацкий, многим категорически не нравится. Поэтому в обществе начинают распространяться слухи о сумасшествии героя. Их из досады начала распускать Софья, а окружающие с удовольствием их подхватили. Пьеса заканчивается тем, что Чацкий принимает решение все оставить и покинуть Москву.
Значение внесценических персонажей
В комедии “Горе от ума” внесценические персонажи позволили Грибоедову стать новатором в своем жанре. Никто из писателей до него не ставил задачи высмеять целый город и его обитателей. В данном случае речь идет о Москве. Поэтому автор выводит на первые роли фамусовское общество, оно начинает играть одну из главенствующих ролей в комедии.
Автор перенес на страницы произведения прототипы хорошо знакомых ему людей, которые были его современниками. Им он дает говорящие фамилии, например Молчалин, Репетилов или Тугоуховские. При этом он сохранил основные черты, характеры и типы персонажей.
Основные занятия, которым они посвящают свою жизнь, – это участие в балах, игра в карты, сплетни и пустоголосое веселье. Все это – элементы праздной и беззаботной жизни. Они ненавидят просвещение, им претит общение с образованной молодежью. Работают они только для того, чтобы получать чины и звания. Главное в их среде – это мундир и звание, а человека оценивают только по количеству крепостных душ.
Дом Фамусова
В “Горе от ума” роль внесценических персонажей велика. С их помощью автор живо и ярко рисует для нас картину обитателей фамусовского дома, которая соответствует московскому обществу 10-20-х годов XIX века. Только в миниатюре.
При этом Грибоедов не гнушается нарушить классическое правило трех единств (место, времени и действия). Он расширяет пространство дома Фамусова именно с помощью внесценических персонажей. “Горе от ума” – комедия, в которой показана вся картина нравов грибоедовской Москвы.
Московское общество
В список внесценических персонажей “Горе от ума” можно внести большое количество героев, олицетворяющих так называемый минувший век. Как правило, это князья и княгини, которых в доме Фамусова почитают за образец. Очень высоко ценится общение с ними.
Например, для самого Фамусова таким образцом для подражания является почтенный камергер Кузьма Петрович. А также еще один его товарищ Максим Петрович. Всех их отличает услужливость и готовность прогнуться в любой нужный момент.
Идеал Молчалина
Отдельно стоит упомянуть об идеале еще одного персонажа комедии Молчалина, возлюбленного Софьи. Он искренне считает своим образцом для подражания Татьяну Юрьевну, которая дает самые богатые и пышные балы в округе. На ее примере можно дать характеристику внесценических персонажей “Горя от ума”. Это знатность, богатство и чинопочитание.
Когда Молчалин узнает, что Чацкий с ней незнаком, то действительно удивляется и поражается. Для удобства можно собрать в таблицу внесценических персонажей “Горя от ума”. В этом случае там найдется место и Фоме Фомичу. Он известен тем, что был начальником отделенья сразу при трех министрах. Все это говорит о его феноменальной уживчивости при любой власти, умении приспособиться к любым окружающим условиям.
К представителям фамусовского общества стоит также отнести Хворовых, Дрянских, Скачковых, Варланских. Все они быстро принимают на веру новость о безумстве Чацкого. Для окружающих это известные люди, чьи фамилии много о чем говорят, они имеют вес в обществе, на них ориентируются, стремятся им подражать и соответствовать.
Когда главный герой задает риторический вопрос: “А судьи кто?”, оказывается, что именно они и являются судьями столичного фамусовского общества.
Помещики
Внесценическими персонажами в комедии “Горе от ума” стоит считать и помещиков-крепостников, которые кичатся только тем, как с легкостью выменивают слуг на борзых щенков.
Есть среди них и тип помещиков-театралов, которые организуют в своих имениях крепостной балет. Но после представления все равно распродают матерей и их детей поодиночке, нисколько не заботясь о целостности семьи.
Внимательный читатель найдет в комедии и яркую пародию на членов тайного общества. Очевидно, имеются в виду будущие декабристы, которые выйдут на Сенатскую площадь только спустя три года. Среди персонажей комедии Грибоедова это Левой и Боринька, Евдоким Воркулов, Ипполит Удушьев. У них тоже весьма говорящие фамилии, которые дают представление о том, что они собой представляют.
Таким образом, можно признать, что в своей комедии Грибоедов изобразил московское общество во всем его многообразии. Со всеми недостатками и достоинствами, великолепием и непросвещенностью. Такое большое количество внесценических персонажей в произведении помогает автору подчеркнуть типичных особ, наиболее полно изобразить картину жизни Москвы в 10-20-х годах XIX столетия.
Внесценические персонажи в комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”
Сюжет пьесы
Весь сюжет произведения закручен вокруг молодого человека дворянских кровей Александра Чацкого. Он возвращается из трехлетнего путешествия обратно на родину к своей возлюбленной — Софье Фамусовой. Они дружили с самого раннего детства, а в юности полюбили друг друга. Но как выяснилось, Софья была в сильной обиде на Александра из-за того, что тот уехал в Сант-Петербург и не писал ей.
Вернувшись домой, Чацкий первым делом едет в дом Павла Фамусова, отца Софьи, с намерением жениться на девушке. Но София реагирует на его приезд довольно холодно. Сначала Александр не догадывается, что его приезд не к месту. Выясняться, что Софье нет дела до Чацкого, ведь она влюблена в другого и погружена в свои переживания.
Возлюбленным оказывается Алексей Молчанин, который проживает в ее усадьбе и приходится секретарем Павла Афанасьевича. Но Чацкий не знает этого, потому он пытается понять, кто украл сердце его Сони. Алексея он не считает за противника, а видит в нем лишь жалкого человека, который не достоин ни внимания, ни любви девушки. Помимо всего прочего, он презирает его за попытки угодить всем вокруг, особенно тех, кто выше него по статусу. После того как Александр понимает, что именно этот мелкий человек понравился его Софье, он в ней окончательно разочаровался.
С самого начала и до конца комедии Чацкий то и дело читает выразительные монологи, в которых раскрывает всю сущность московского общества. Ярче всего представляет в них это самое общество папа Сони — Павел Фамусов. Однако в этом самом обществе недолюбливают Александра и поговаривают о его сумасшествии. Слухи о том, что у Чацкого не все в порядке с головой, начала распускать Софья, обидевшись, что он как негодяй ее бросил. А люди с радостью их подхватили и разнесли по всей столице. В финальном действии пьесы Чацкий принимает решение покинуть Москву.
В произведении, как и в любой классической пьесе, соблюдены единство места и времени происходящего. События разворачиваются в течение суток в доме Фамусова. В сюжете отражаются две линии: любовная история Чацкого и его противостояние столичному обществу.
Конфликт произведения
Пьеса выделяется среди других произведений тем, что в ней два конфликта: любовный и социальный. Первый строится вокруг любви Чацкого к Соне. Социальное противоречие разворачивается вокруг противостояния «века нынешнего и века минувшего». При этом каждый из двух конфликтов тесно между собой переплетаются.
Пока Чацкий пытается выяснить, что произошло с Соней и в кого она влюблена. Ради этого он общается с ней самой, ее отцом и Молчаниным. Во время этих диалогов он понимает, что его новаторские взгляды расходятся с каждым из героев. Они типичные консервативные дворяне, а Молчанин хотел бы им стать. Эти люди не хотят что-то менять в своей жизни, поэтому их пугает Чацкий и его взгляды. Все 4 действия комедии они спорят между собой об идеалах, семейных ценностях и работе.
Персонажи комедии
В произведении Александра Грибоедова «Горе от ума» есть два типа персонажей:
- главные герои;
- второстепенные герои;
- внесценические персонажи.
Последние — герои, которые ни разу не вышли на сцену, но их имена то и дело упоминались по мере развития сюжета пьесы. Грибоедов безусловно был новатором. Он возложил на этих немых героев задачу дополнить таблицу и помочь раскрыть всю абсурдность «барской» России.
Удивительно, что второстепенные герои, в отличие от них, появляются на сцене, но при этом не играют практически никакой роли в развитии сюжета. Но и они, как и все другие персонажи, отлично характеризуют фамусовское общество, даже несмотря на свои эпизодические роли.
Среди них особенно смогли выделиться Загорецкий и Репетилов. Именно образ первого доказывает читателю, что все дворянство по натуре своей глубоко безнравственно. Хлестова охарактеризовала его как лгуна, картежника и вора, но мастера прислужить. Именно за это умение его всегда рады видеть. Горич же утверждает, что он ко всему прочему еще и стукач, и предостерегает Чацкого говорить о чем-либо серьезном при нем.
Репетилов — своеобразное высмеивание Александра Чацкого. Он наоборот, судит людей, которые искажают главные идеи дворянского мира. И такой персонаж будет вечен, ведь подражатели всегда появлялись на сломе двух эпох. Такие люди, как он, претендуют на звание передовых и прогрессивных. Но в действительности они просто прибежали туда, где шум.
Наиболее интересна в комедии роль Лизы. С самого начала понятно, что она умна, умеет посочувствовать и хорошо разбирается в людях. Лиза — тот самый персонаж, пересекаясь с которым, каждый герой, сбросив маску, показывает свое истинное лицо. Ее образ — двигатель всего сюжета.
Роль внесценических персонажей «Горе от ума» — отобразить полную картину жизни столицы того времени. Этот тип героев не только смог расширить рамки комедии, но и дополнил характеристику основных действующих лиц, помог их лучше понять. И именно за счет введения большого количества персонажей в пьесе Грибоедову удалось высмеять весь город и его жителей. Даже сам автор охарактеризовал свое произведение следующим образом: «Портреты и только портреты входят в состав комедии и трагедии». Используя цитаты и упоминания о них, автор один за другим ввел в комедию этих персонажей.
Максим Петрович
Такой персонаж, как екатерининский вельможа Максим Петрович, занимает особое место в числе образов комедии. Фамусов, говорящей о важности происхождения и чина, ставит его всем в пример. Это его идеал для подражания. Он любит рассказывать о его достижениях, ведь это гордость иметь такого родственника.
Для главы дома важно то, что его дядюшка получал ордена, был богат, имел слуг, а самое главное — жил при князе и прислуживал самой княгине. Сам герой симпатичен другим тем, что он раздает чины, пенсии и его всегда рады видеть при дворе. Но ради достижения таких высот, когда было нужно прогнуться под кого-то, он всегда это делал.
Именно Максим Петрович дает понять, что человек в обществе Фамусова оценивается по занимаемой им должности и его статусу. И это общество всеми силами борется за то, чтобы все оставалось как есть, без изменений. Они стараются всеми силами следовать традициям, доказывать непоколебимость авторитетов и свое превосходство.
Дворянин в Российской империи защищен в первую очередь своим статусом. Но если он еще не нарушает традиции своего класса, то перед ним открываются все возможности. Главное — не быть неудачником, как Репети-Лова. Это еще один второстепенный персонаж, который, несмотря на свой статус, пытался метить на высокую должность, но ничего не вышло.
Фома Фомич
Человек, который, в отличие от Молчанина, сумел добиться высокого положения в обществе. У него уже есть чины и высокий статус. Он был начальником отделения при трех министрах — это главное в нем для Молчанина. В то время как Чацкий описывает его как самого пустого человека из всех бестолковых. Этот закадровый персонаж — полная противоположность Репетилова, который встретил неудачи и в карьере, и в любви.
Француз из Бордо
Француз изначально ехал в Россию, как во что-то страшное, а приехал словно в свою провинцию. Он не встретил ничего русского в этой стране. Чацкий высмеивает желание москвичей поклоняться всему заграничному и общаться между собой на французском. Английский клуб, описанный Грбоедовым, — это одно сплошное подражание. Столичное общество ничем не занимается, но старается создать видимость активной деятельности.
Тугоковский и Горич
Платон Михайлович Горич — статусный мужчина, но находится под властью своей супруги. Его не устраивает то, что Наталья Дмитриевна указывает ему, как что-то делать, словно маленькому ребенку. Тем не менее, он не смеет оспаривать ее мнение. Он отображает еще одно явление, свойственное московскому барству, — всевластие женщин.
Также царят дела и в другой семье, что еще раз это подтверждает. Тугоуховский делает все, что говорит его супруга: приглашает в дом названных ею гостей и идет на поклон.
Эти женщины загнали своих мужчин под каблуки. Свою власть они никому не отдадут и будут защищать до последнего. Что опять же говорит о нежелании общества меняться.
Татьяна Юрьевна
Идеалом для подражания желающего всем угодить Молчанина стала Татьяна Юрьевна. Этого человека он берет себе как пример для восхищения и подражания, ведь она устраивает самые пышные и богатые балы в округе. Татьяна своим примером олицетворяет основные «достоинства» персонажей «Горе от ума»:
Именно по этим критериям они оценивают человека и думают, имеет ли смысл с ним общаться. Когда Молчанину становится известно, что Чацкий знаком с ней, он удивлен. Ведь Александр казался ему сумасшедшим.
Роль помещиков
В произведение также упоминаются и помещики, которые только и делают, что хвастаются своей способностью выменять слуг на борзых щенков.
Есть среди них и те, что любят поиграть на публику. Они устраивают в своих особняках балы для крепостных. Но затем они, нисколько не беспокоясь о людях, продают поодиночке матерей и их детей, несмотря на то, что семья распадется.
Другие герои
Кузьма Петрович, наряду с Максимом Петровичем, отожествляет идеал Фамусова. «Он и сам был богат и на такой же был женат, и знатного рода» — столичный туз, перед которым приклонялась вся Москва.
К веку минувшему также относятся все друзья Репетилова из его подобия тайного общества, что хотело бы стать передовым. К представителям века минувшего также относятся:
- Отец Молчанина, посоветовавший сыну угождать всем и всегда;
- Барон фон Клоц и его продажные секретари;
- Прасковья Федоровна, тетя Сони, любившая собирать сплетни и передавать их дальше;
- Мадам Розье и танцор Гильоме, которые были любимы лишь благодаря своим иностранным фамилиям и происхождению, так как большинство столичных штучек презирало всю отечественную культуру и восхищалась зарубежной;
- Князь Григорий и Воркулов Евдоким — любители Англии и итальянской музыки;
- Хворовы, Скачковы, Нестор Валранский и Дрянские.
Представителей «века нынешнего» в пьесе гораздо меньше. Единомышленник Чацкого и внесценический персонаж — двоюродный брат Скалозуба, который ушел со службы, чтобы наслаждаться деревней и чтением литературы. Также таковым является профессор Педагогического института и племянник княгини Тугоуховский Федор, изучающий химию и ботанику. И основная доля этой категории — это вся молодежь, которую представляет Чацкий в своих отрывках из своих монологов «А судьи кто?», «Пускай теперь один из нас». По его мнению, именно они — люди, за которыми будущее великой страны.
Таким образом, вспомнив список внесценических персонажей «Горе от ума», можно подытожить, что Грибоедову удалось отобразить в своем произведение всю многогранность московского общества. Он выставил на всеобщее обозрение все их недостатки и мнимые достоинства, которыми они так гордятся.
Источники:
https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/622017/
https://fb.ru/article/356914/vnestsenicheskiy-personaj-gore-ot-uma-v-komedii-a-s-griboedova—opisanie-harakteristika-i-interesnyie-faktyi
https://nauka.club/literatura/vnestsenicheskie-personazhi-komedii-gore-ot-uma.html