Конспект занятия по развитию речи. рассказывание сказки”маша и медведь”
Конспект НОД по развитию речи по русской народной сказке “Маша и медведь” в средней группе
Цель: развивать умение фантазировать, сочинять сказки, оказывать положительное воздействие на эмоциональное состояние детей.
Задачи:
- Образовательная: уметь строить полные выразительные ответы на вопросы, поставленные воспитателем.
- Развивающие:
- развивать речь, внимание, воображение;
- развивать устойчивый интерес детей к театрализованной деятельности.
- Воспитательные:
- формировать интерес к сказкам, нравственное начало личности ребёнка;
- воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Оборудование:
- иллюстрации к сказке
- атрибуты к сказке.
Приемы и методы:
- Беседа с детьми, игровой приём
- Самостоятельный показ сказки.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы будем говорить с вами об одной очень интересной, известной всем любимой сказке. Но не просто говорить, а фантазировать. Я скажу вам 5 слов, подсказывающих сюжет это сказки, а вы догадайтесь, как она называется. (Машенька, лес, избушка, Медведь, короб)
Воспитатель: Уже догадались? Как называется эта сказка?
Дети: (отвечают)
Воспитатель: Молодцы! Действительно, это сказка «Маша и Медведь». Давайте вместе вспомним, о чем говориться в сказке. (Несколько детей кратко напоминают содержание сказки) .Так заканчивается сказка. А что же было потом? Пофантазируйте. (Несколько детей придумывают своё продолжение)
– Молодцы, ребята, вы хорошо придумали продолжение. Но давайте вернемся к тем 5 словам и добавим к ним еще одно слово: Машенька лес, избушка, Медведь; короб; собака.
Воспитатель: Как теперь могли бы развиваться события в сказке? Придумайте новый сюжет, но чтобы Машенька вернулась домой к деду и бабе. А теперь давайте сделаем сказку наоборот, представим себе, что Машенька непослушная, ленивая, не чего не умеет делать. А мишка, наоборот, добрый, умный.
Воспитатель: Девочка Маша без спроса ушла в лес и там нашла избушку, в которой жил мишка. Мишка хотел её отвести к деду и бабе. Но Машенька не захотела. Мишка пришел из леса, а дома ничего не сварено, не убрано. Надоело это Мишке, посадил он Машеньку в короб и отнес домой.
Воспитатель: Хорошо поступила Машенька?
Дети: (прослушать ответы детей, какие новые сюжеты они придумали).
Воспитатель: Я послушала ваши рассказы ,очень интересные, сказочные, не похожие друг на друга. Ну а теперь немного отдохнем.
Физкульт минутка:
Вверх рука подняли и покачали –
Это деревья в лесу
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят
Где они сядут – покажем
Руки согнули назад.
Воспитатель: Ребята, а вы были в лесу? Хорошо, тогда представьте, что вы пришли в лес по ягоды. Что вы слышите в лесу? (Чириканье, шум леса, шелест листьев)
– А какой воздух в лесу? (Чистый, свежий)
– Пахнет чем? (Травой, сосной, цветами)
– Вы лесу, какое у вас настроение? (Веселое, радостное)
– Вы собираете что? (Грибы, цветы, ягоды)
– Ребята видите сколько интересного в лесу. Как здесь хорошо и красиво. Вам нравиться? (Ответы детей)
Воспитатель: Вот скоро наступит лето и мы по настоящему сможем увидеть всю красоту леса, его величавость, могущество. А пока проведём игру «У медведя во бору».
Воспитатель: Ну, кто это к нам пришел?
Входит медведь (переодетый ребёнок)
– Здравствуйте ребятки, вы пришли ко мне в лес, вы у меня в гостях поэтому я хочу угостить вас своими любимыми пирожками. Угощайтесь!
Воспитатель: Ребятки, скажем Мишке большое спасибо и попрощаемся.
Чтение сказки «Маша и медведь».
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе.
Чтение сказки «Маша и медведь».
(В.В. Гербова Развитие речи в детском саду – стр. 84)
1 Обучающие задачи: Познакомить детей с русской народной сказкой.
2. Развивающие задачи: Развивать умение детей слушать сказку, сопереживать героям сказки.
3. Воспитательные задачи: Прививать интерес к русским народным сказкам.
Оборудование: Книга «Маша и медведь», игрушка – мишка.
Введение в игровую ситуацию
Воспитатель в сказочном образе предлагает детям подойти и встать полукругом.
Я сказочница,
В гости к вам пришла
И сказку новую
С собою принесла.
Пришла я вместе с мишкой. Он пришел к вам в гости, что бы послушать сказку. Посмотрите и скажите:
– Какой, мишка цветом? (коричневый)
– Какого цвета бант на шее? (красный)
Предлагаю потрогать мишку.
– Какой он? (Пушистый, мягкий, красивый)
Актуализация знаний и фиксация затруднения:
– Скажите, а какие вы сказки знаете в которых встречается медведь? («Колобок», «Теремок», «Три медведя»)
Хотите ли вы послушать, что случилось с одной маленькой девочкой, которая заблудилась в лесу?
Тогда я прочту русскую народную сказку «Маша и медведь».
Воспитатель : – Я думаю, что и мишка с удовольствием послушает эту сказку.
Миша садись на стул поудобнее.
Читаю сказку: «Маша и медведь»
Физкультминутка:
У медведя дом большой Руки поднять вверх, подъем на носки
А у зайца – маленький Приседание на корточки, руки вытянуть перед собой
Наш медведь пошел домой, Переступать с ноги на ногу
А за ним и заинька Прыжки
Мы зверяток провожаем Прощальные взмахи рукой
И занятье продолжаем Дети садятся на места
Открытие нового знания:
Вопросы после прослушивания сказки :
– Как называется сказка?
– Куда пошла Маша с подружками?
– Что случилось с Машей?
– Что увидела Маша в лесу?
– Чей был домик, в который она вошла?
– Чем занималась Маша в домике медведя?
-Что случилось, когда пришел медведь домой?
– Маша о чем попросила медведя?
– Куда положила Маша пирожки для бабушки и дедушки?
– Куда спряталась Маша от медведя?
– Что произошло с Машей в конце сказки?
– Чем закончилась сказка?
Рефлексия. Итог.
Сказочница: обратите внимание на игрушку-мишку. Ему понравилась сказка. Мишка останется с вами в группе поиграть.
Сказочница прощается с детьми.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Задачи: ( Интеграция образовательных областей)1. о/о «Речевое развитие»: Формировать умение детей следить за развитием действия в сказке, сочувствовать героям, активно отвечать на воп.
Сценарий сказки “Маша и Медведь” в прозе для детей старшего дошкольного возраста.
план-конспект по развитию речи на тему:” Чтение русской народной сказки “Маша и медведь” во второй младшей группе.
Чтение сказки ООД “Маша и медведь".
Конспект занятия по развитию речи в средней группе.
Конспект занятия в младшей группе. Сказка: Маша и медведь
Занятие рассчитано на детей 3-4 лет, родителей, воспитателей и логопедов.
“Сказка – это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений.”
В. А. Сухомлинский.
Через сказки ребёнок познаёт мир, набирается опыта для взрослой самостоятельной жизни, строит собственную модель мира и учится в ней жить. Также, сказка существенным образом влияет на становление речи малыша. Именно поэтому занятия по сказкам, так важны и интересны детям дошкольного возраста.
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой “Маша и медведь”.
Задачи:
– продолжать формировать у детей умение внимательно слушать сказку;
– учить отвечать на вопросы взрослого полным предложением;
– развивать умение сопереживать героям сказки;
– учить правильно выполнять игровые задания;
– активизировать словарь за счет новых слов (дремучий, пирожки, корзинка, бор);
– развивать зрительное, слуховое, тактильное внимание;
– развитие памяти;
– развитие воображение.
Материалы:
– фигурки персонажей сказки – картинки;
– фланелеграф/магнитная доска;
– картинка к игре «Дремучий лес»;
– шапочка медведя;
– мнемокарта по сказке;
– корзинка с пирожками.
1. Организационный момент.
Воспитатель: (Дети с воспитателем стоят в кругу), сегодня мы с вами отправимся в гости к девочке Машеньке. Давайте все вместе скажем: «Друг за другом мы встаем, в гости к Машеньке пойдём».
Дети тихонько, на носочках, чтобы не напугать Машу, идут садятся на стульчики.
2. Знакомство со сказкой.
Воспитатель: сейчас я вам расскажу сказку «Маша и медведь». (По ходу рассказывания/чтения сказки, педагог выставляет картинки — прикрепляет на фланелеграф или на магнитной доске).
Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.
— Ага, — говорит, — теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.
Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке.
Медведь на целый день уйдет в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить.
— А если уйдешь, — говорит, — все равно поймаю и тогда уж съем!
Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти — не знает, спросить не у кого.
Думала она, думала и придумала.
Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:
— Медведь, медведь, отпусти меня на денек в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.
— Нет, — говорит медведь, — ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу.
А Машеньке того и надо!
Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:
— Вот, смотри: я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!
— Ладно, — отвечает медведь, — давай короб!
Машенька говорит:
— Выйди на крылечко, посмотри, не идет ли дождик!
Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила.
Вернулся медведь, видит — короб готов. Взвалил его на спину и пошел в деревню.
Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шел-шел, устал и говорит:
— Сяду на пенек,
Съем пирожок!
А Машенька из короба:
— Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
— Ишь какая глазастая, — говорит медведь, — все видит!
Поднял он короб и пошел дальше. Шел-шел, шел-шел, остановился, сел и говорит:
— Сяду на пенек,
Съем пирожок!
А Машенька из короба опять:
— Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
Удивился медведь:
— Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит!
Встал и пошел скорее.
Пришел в деревню, нашел дом, где дедушка с бабушкой жили, и давай изо всех сил стучать в ворота:
— Тук-тук-тук! Отпирайте, открывайте! Я вам от Машеньки гостинцев принес.
А собаки почуяли медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают.
Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.
Вышли тут дедушка да бабушка к воротам. Видят — короб стоит.
— Что это в коробе? — говорит бабушка.
А дедушка поднял крышку, смотрит — и глазам своим не верит: в коробе Машенька сидит, живехонька и здоровехонька.
Обрадовались дедушка да бабушка. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.
3. Разбираем сюжет сказки.
Воспитатель задает детям вопросы:
*Как звали девочку?
*Куда пошла Машенька?
*С кем пошла Машенька?
*Зачем пошла Машенька?
*Как Маша потерялась в лесу?
*Что Маша увидела в лесу?
*Кто жил в домике?
*Почему медведь не отпустил Машеньку?
*Как Маша убежала от медведя?
*Зачем Маша попросилась на денек в деревню?
*Куда Маша положила пирожки?
*Как Маша обманула медведя?
*Почему Маша не разрешала медведю есть пирожок?
*Что Маша говорила медведю, когда он садился на пенек?
*Что случилось с медведем в деревне?
*Машенька вернулась к дедушке с бабушкой?
4. Игра на внимание «Дремучий лес».
Воспитатель: лес, в который пошла Маша с подружками, был дремучим. Как вы думаете, что означает слово «дремучий»? (Показать детям картинку «Попробуй найди», предложить её рассмотреть поискать там Машу).
Вариант 1.
5. Подвижная игра «У медведя во бору».
Воспитатель: а сейчас мы с вами поиграем в игру «У медведя во бору», для этого нужно выбрать водящего и одеть на него шапочку медведя. Остальные дети берутся за руки и встают в круг. В середине круга на стульчике сидит медведь, который притворяется спящим. Остальные ребята делают вид, что собирают грибы и ягоды, приговаривая:
У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас глядит!
Лукошко опрокинулось,
Медведь за ним и кинулся!
Медведь просыпается и ловит разбегающихся детей.
6. Рассказ сказки по мнемокарте.
На фланелеграф/магнитную доску вывешивается мнемокарта.
Воспитатель: ребята, рассмотрите картинки, и назовите изображенные на ней символы. Давайте по ним попробуем пересказть сказку. (Воспитатель помогает).
Вариант 1.
7. Итог занятия.
Воспитатель: сегодня мы с вами хорошо потрудились, давайте посмотрим,что приготовила нам Машенька, (воспитатель приносит корзинку, накрытую платочком, дети пытаются отгадать, что в ней. Подсказка-загадка:
В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто –
Там часто мясо или капуста.
Воспитатель убирает платочек и угощает детей пирожками.
Источники:
https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/647497/
https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2016/03/27/chtenie-skazki-masha-i-medved
https://ped-kopilka.ru/blogs/anastasija-nikolaevna-eremina/konspekt-zanjatija-v-srednei-grupe-puteshestvie-v-skazku-masha-i-medved.html