Максим горький рассказ воробушек. Непосредственно образовательная деятельность
Образовательная область «Речевое развитие» Занятие по ознакомлению с художественной литературой Тема «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького» (показ на родительское собрание) МДОУ «ЦРР-детский сад №7 «Алёнушка» Средняя группа
Образовательная область «Речевое развитие»
Занятие по ознакомлению с художественной литературой
Тема «Чтение рассказа «Воробьишко»
(показ на родительское собрание)
МДОУ «ЦРР-детский сад №7 «Алёнушка»
Февраль, 2016 год.
Цель: Познакомить детей с рассказом Горького «Воробьишко». Проанализировать сказку: помочь понять детям как надо относиться к тем, кто любит их и дорожит ими.
– формировать умение слушать литературное произведение и отвечать на вопросы по содержанию произведения.
-формировать умение последовательно, в соответствии с рассказом, выбирать картинки.
-активировать словарь детей.
– развивать логическое мышление, внимание.
– Развивать зрительную память, воображение.
Физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
– Воспитывать интерес к художественной литературе.
– Формировать способность сопереживать героям рассказа, и доброжелательное отношение к ним.
Наглядный и демонстративный материал:
чадо, чебурахнешься, чушь, чепуха, прочь.
Дети, пойдёмте я вам что-то покажу!
(Воспитатель подводит детей к окну, на окошке, нарисованный воробей, а в клюве у него конверт).
Что это за птица? Вы её узнали?
Ребята, воробей улетает на зиму, в тёплые страны?
Если он не улетает, значит он какая птица? (зимующая).
Давайте узнаем что – же в этом конверте?
А вы как думаете, что там может быть?
В конверте лежит книжка «Воробьишко».
Кто на ней нарисован?
Воспитатель предлагает детям подобрать ласковое слово – воробушек, воробьишко) «Скажи ласково»
Эта книга называется «Воробьишко». Написал её М. Горький (портрет).
Давайте прочитаем эту книгу и узнаем, какой случай произошел с воробушком.
– Чадо, чадо, – беспокоилась мать, – смотри – чебурахнешься!
– Чушь! – сказал Пудик. – Чушь, чепуха!
Чадо – это дитя, ребёнок. Для воробьихи мамы, это сам воробьишко.
Чебурахнешься – упасть, даже упасть с силой.
Чушь, чепуха – ерунда, нелепость (значит кто-то говорит неправду)
Прочь –отойти от кого ни будь, в сторону, дальше от кого-чего-нибудь.
Беседа по вопросам:
Как называется рассказ, который я вам прочитала?
Кто главный герой этого рассказа? Как его зовут? (воробей, Пудик)
Да, это маленький воробьишко. (Проговориваем)
А как называется мама воробьишки?
Дети, давайте сосчитаем сколько воробьёв в семье? (3)
Как вёл себя воробьишка в гнезде?
Что папа-воробей приносил кушать? (букашек)
О чём предупреждала мама воробьиха? (чтобы не выглядывал из гнезда, упадёт кошке в лапы)
Почему случилась беда с Воробьишкой? (не послушал маму)
Кто спас Воробьишку? Как всё закончилось? (спасла мама, кончилось всё благополучно)
Что можно сказать о маме, какая она? А какой воробей?
Воробей скакал на грядке, (прыжки на двух ногах)
Рядом кот играл с ним в прятки. (закрываем ладошками глаза)
Не поймать меня коту, (хлопаем в ладошки)
Я проворный на лету! (машем ручками)
В: Поиграем в игру «А что потом?»
Я начну, а вы мне помогайте
1.Жил-был желторотый воробей, звали его Пудик, (Выбирает картинку с семьёй воробьёв и прикрепляет на доску).И всё высовывался из гнезда, всё разглядывал.
А что ему говорила на это мама?
(На столе перед детьми лежат рисунки к рассказу)
2 Подул однажды ветер – Пудик спрашивает:
– Ветер дунет на тебя – чирик! и сбросит на землю – кошке! – объяснила мать.
Это не понравилось Пудику, он и сказал:
– А зачем деревья качаются? Пусть перестанут, тогда ветра не будет.
Пробовала мать объяснить ему, что это не так, но он не поверил – он любил объяснять всё по-своему.
3 Идет мимо бани мужик, машет руками.
– Чисто крылья ему оборвала кошка, – сказал Пудик,- одни косточки остались!
– Чушь! – сказал Пудик. – Чушь, чепуха! Все должны иметь крылья. Чать, на земле хуже, чем в воздухе. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.
Пудик не верил маме; он еще не знал, что если маме не верить, это плохо кончится.
4 Он сидел на самом краю гнезда и во всё горло распевал стихи собственного сочинения
Пел, пел да и вывалился из гнезда, а воробьиха за ним, а кошка – рыжая, зеленые глаза – тут как тут.
5 Испугался Пудик, растопырил крылья, качается на сереньких ногах и чирикает:
– Честь имею, имею честь.
А воробьиха отталкивает его в сторону, перья у нее дыбом встали – страшная, храбрая, клюв раскрыла – в глаз кошке целит.
– Прочь, прочь! Лети, Пудик, лети на окно, лети.
6 Страх приподнял с земли воробьишку, он подпрыгнул, замахал крыльями – раз, раз и – на окне!
Тут и мама подлетела – без хвоста, но в большой радости, села рядом с ним, клюнула его в затылок и говорит:
– Ну что ж! – сказал Пудик. – Всему сразу не научишься!
7 А кошка сидит на земле, счищая с лапы воробьихины перья, смотрит на них рыжая, зеленые глаза — и сожалительно мяукает:
– Мяа-аконький такой воробушек, словно мы-ышка. мя-увы.
И всё кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста.
Дети и воспитатель совместно выбирают картинки, которые нужно выстроить в логическую цепочку, по ходу рассказа.
Дети понравился ли вам рассказ?
- Хорошо ли воробьишко вёл себя по отношению к маме? Нужно слушаться маму?
Надо любить и слушаться маму, не огорчать её своими плохими поступками.
Молодцы, ребята! Вы сегодня были активными, внимательными.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой на тему «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького»
ИРА Губина
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой на тему «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького»
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе на тему: «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького».
Цель: познакомить детей с рассказом Горького «Воробьишко». Проанализировать сказку: помочь понять детям, как надо относиться к тем, кто любит их и дорожит ими.
– Учить внимательно слушать литературное произведение.
– Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения.
– Учить последовательно, в соответствии с рассказом, выбирать картинки.
– Создавать условия для развития логического мышления, внимания.
– Развивать зрительную память, воображение.
– Воспитывать интерес к художественной литературе.
– Формировать способность сопереживать героям рассказа, и доброжелательного отношения к ним.
Оборудование: картинки к рассказу, воробей, конверт с книгой.
Словарная работа: чадо, чебурахнешься, прочь, чушь, чепуха.
Предварительная работа: наблюдения за зимующими птицами в процессе прогулок; заучивание стихотворений про воробья, которое использовалось в физкультминутке;
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети, пойдёмте я вам что-то покажу!
(Воспитатель подводит детей к балконному окну, на окошке, сидит воробей, а в клюве у него конверт).
В:Почему воробей не улетел в тёплые страны?
Д:Потомучто он зимует вместе с нами.
В:Кто еще зимует в наших краях?
Д:Вороны, голуби, синички.
В: Давайте присядем и узнаем что – же в этом конверте?
А вы как думаете, что там может быть?
Д:(Высказывают свои предположения).
В:В конверте лежит книжка «Воробьишко».
Кто на ней нарисован?
Д: Воробей
В:Воспитатель предлагает детям подобрать ласковое слово – воробушек, воробьишко. «Скажи ласково»
В: Воробьишко сказал мне что он хочет рассказать вам интересную и поучительную историю.
2. Основная часть.
В: Давайте прочитаем эту книгу и узнаем, какой случай произошел с воробушком. Написал этот рассказ Максим Горький.
Итак, рассказ «Воробьишко»
Воспитатель читает рассказ и по ходу чтения на доску помещает картинки к рассказу.
После прочтения воспитатель спрашивает.
В:Как называется рассказ, который я вам прочитала?
Д:Воробьишко
В:Кто герой этого рассказа?
Д:Маленький воробей
В: Да, это маленький воробьишко. (Проговориваем)
А как называется мама воробьишки?
Д:Мама воробьиха.
В: Папа воробьишки?
Д:папа воробей.
В:А как его звали воробьишку?
В:Дети, давайте сосчитаем сколько воробьёв в семье?
В: Наш гость немножко устал, давайте поиграем с ним!
Воробей скакал на грядке,
Рядом кот играл с ним в прятки.
Не поймать меня коту,
Я проворный на лету!
(Предложить показать любимую физкультминутку)
В:Нашему гостью, очень понравилось с вами играть! (Дети и воспитатель возвращаются на свои места).
В рассказе наш воробьишко говорил незнакомые для вас слова, давайте мы с ними познакомимся.
Чадо – это дитя, ребёнок. Для воробьихи мамы, это сам воробьишко.
Чебурахнешься – упасть, даже упасть с силой.
Чушь, чепуха – ерунда, нелепость (значит кто-то говорит неправду)
Прочь–отойти от кого ни будь,в сторону, дальше от кого-чего-нибудь.
В: Поиграем в игру «А что потом?»
Я начну, а вы мне помогайте
1. Жил-был желторотый воробей, звали его Пудик, (Выбирает картинку с семьёй воробьёв и прикрепляет на доску). И всё высовывался из гнезда, всё разглядывал.
А что ему говорила на это мама?
(На столе перед детьми лежат рисунки к рассказу)
2. Подул однажды ветер – Пудик спрашивает:
– Ветер дунет на тебя – чирик! и сбросит на землю – кошке! – объяснила мать.
Это не понравилось Пудику, он и сказал:
– А зачем деревья качаются? Пусть перестанут, тогда ветра не будет.
Пробовала мать объяснить ему, что это не так, но он не поверил – он любил объяснять всё по-своему.
3. Идет мимо бани мужик, машет руками.
– Чисто крылья ему оборвала кошка, – сказал Пудик,- одни косточки остались!
– Чушь! – сказал Пудик. – Чушь, чепуха! Все должны иметь крылья. Чать, на земле хуже, чем в воздухе. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.
Пудик не верил маме; он еще не знал, что если маме не верить, это плохо кончится.
4. Он сидел на самом краю гнезда и во всё горло распевал стихи собственного сочинения
Пел, пел да и вывалился из гнезда, а воробьиха за ним, а кошка – рыжая, зеленые глаза – тут как тут.
5. Испугался Пудик, растопырил крылья, качается на сереньких ногах и чирикает:
– Честь имею, имею честь.
А воробьиха отталкивает его в сторону, перья у нее дыбом встали – страшная, храбрая, клюв раскрыла – в глаз кошке целит.
– Прочь, прочь! Лети, Пудик, лети на окно, лети.
6. Страх приподнял с земли воробьишку, он подпрыгнул, замахал крыльями – раз, раз и – на окне!
Тут и мама подлетела – без хвоста, но в большой радости, села рядом с ним, клюнула его в затылок и говорит:
– Ну что ж! – сказал Пудик. – Всему сразу не научишься!
7. А кошка сидит на земле, счищая с лапы воробьихины перья, смотрит на них рыжая, зеленые глаза — и сожалительно мяукает:
– Мяа-аконький такой воробушек, словно мы-ышка. мя-увы.
И всё кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста.
Дети и воспитатель совместно выбирают картинки, которые нужно выстроить в логическую цепочку, по ходу рассказа.
В: Дети понравился ли вам рассказ нашего гостя?
– Хорошо ли воробьишко вёл себя по отношению к маме?
– Можно ли спорить с мамай?
Д: Надо любить и слушаться маму, не огорчать её по пустякам
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой. Чтение рассказа С. Вангели «Подснежники» Кравцова Ольга Михайловна Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой. Чтение рассказа С. Вангели «Подснежники» Интеграция.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «Чтение рассказа Е. Чарушина «Про зайчат» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22 — Центр развития ребёнка» Конспект занятия по работе.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе. Русская народная сказка «Морозко» Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе Воспитатель: Соловьева О. А. Русская народная сказка «Морозко».
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе «Чтение сказки И. Истомина «Мышонок и олененок» Чтение сказки И. Истомина «Мышонок и олененок» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе «В гостях у сказки» Цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать.
Конспект открытого НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «По страницам сказок К. И. Чуковского» Тема: «По страницам сказок К. И. Чуковского» Цель: Приобщение детей к словесному искусству посредством удивительного мира сказок К. И. Чуковского.
Конспект занятия «Чтение художественной литературы. Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идёт» Конспект занятия «Чтение художественной литературы». Тема: «Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идёт». Цель :Ознакомление детей с рассказом.
«Особые дети». Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе ДОУ Тема. “Особые дети” на основе впечатлений от сказки Д. Урбан “Щенок с которым никто не хотел дружить” Цель: способствовать продвижению в.
Конспект НОД с детьми средней группы по ознакомлению с художественной литературой «Обобщающая беседа об осени» Элемент конспекта НОД с детьми средней группы по ознакомлению с художественной литературой на тему: «Обобщающая беседа об осени». Цель:.
Занятие “Воробьишко” (по рассказу М. Горького) для детей старшего дошкольного возраста
– Ребята, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, о ком могут сказать так: «Долетят! Счастья в пути!»?
– Расскажите, чем птицы отличаются от других живых существ на Земле? Почему их выделили в отдельную группу?
– Все ли птицы в холодное время года остаются зимовать в тех краях, где обитают?
– А какие птицы улетают? Как называют таких птиц? (Перелетные)
– Почему птицы перед зимой улетают? (Им зимой холодно и голодно (весь корм под снегом), если они не улетят, то погибнут.)
– Давайте посмотрим, какие птицы улетают с Камчатки перед зимой
(Слайд 3: Алеутская казарка)
(Слайд 4: Бурая пеночка)
– А вы знаете, какие птицы остаются? Как их называют? (Зимующие.)
– Все вы видите в городе птиц, которые остаются с нами на зиму. Это …
(Слайд 6: Домовой воробей)
(Слайд 7: Полевой воробей)
(Слайд 8: Большая синица)
(Слайд 9: Белая куропатка)
– А теперь отгадайте загадку о птичке, самой распространенной в городе, которой еще недавно на Камчатке не было, которая попала к нам с материка, скорее всего, на кораблях:
Забияка и воришка,
Ношу я серое пальтишко.
На лету хватаю крошки,
Не пропущу и мелко мошки.
Я весь день ловлю жучков,
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей, обитаю.
Чик-чирик! Не робей.
Я бывалый … (воробей).
– Что мы знаем о воробьях?
– Какую пользу приносят воробьи? (Они помогают сохранить урожай, так как поедают вредных насекомых)
– Какой вред причиняют они сельскохозяйственным культурам? (Они поедают ягоды, зерно.)
– Ребята, что нового мы узнали о воробьях?
– А теперь давайте прочитаем рассказа Максима Горького «Воробьишко».
Максим Горький «Воробьишко»
У воробьев совсем так же, как у людей: взрослые воробьи и воробьихи – пичужки скучные и обо всем говорят, как в книжках написано, а молодежь – живет своим умом.
Жил-был желторотый воробей, звали его Пудик, а жил он над окошком бани, за верхним наличником, в теплом гнезде из пакли, моховинок и других мягких материалов. Летать он еще не пробовал, но уже крыльями махал и все выглядывал из гнезда: хотелось поскорее узнать, что такое божий мир и годится ли он для него?
– Что, что? – спрашивала его воробьиха-мама.
Он потряхивал крыльями и, глядя на землю, чирикал:
– Чересчур черна, чересчур!
Прилетал папаша, приносил букашек Пудику и хвастался:
Мама-воробьиха одобряла его:
А Пудик глотал букашек и думал:
«Чем чванятся – червяка с ножками дали – чудо!»
И все высовывался из гнезда, все разглядывал.
– Чадо, чадо, – беспокоилась мать, – смотри – чебурахнешься!
– Чем, чем? – спрашивал Пудик.
– Да не чем, а упадешь на землю, кошка – чик! И – слопает! – объяснял отец, улетая на охоту.
Так все и шло, а крылья расти не торопились.
Подул однажды ветер – Пудик спрашивает:
– Ветер дунет на тебя – чирк! и сбросит на землю – кошке! – объяснила мать.
Это не понравилось Пудику, он и сказал:
– А зачем деревья качаются? Пусть перестанут, тогда ветра не будет …
Пробовала мать объяснить ему, что это не так, но он не поверил – он любил объяснять все по-своему.
Идет мимо бани мужик, махает руками.
– Чисто крылья оборвала ему кошка, – сказал Пудик, – одни косточки остались!
– Это человек, они все бескрылые! – сказала воробьиха.
– У них такой чин, чтобы жить без крыльев, они всегда на ногах прыгают, чу?
– Будь-ка у них крылья, так они бы и ловили нас, как мы с папой мошек …
– Чушь! – сказал Пудик. – Чушь, чепуха! Все должны иметь крылья. Чать, на земле хуже, чем в воздухе. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.
Пудик не верил маме; он еще не знал, что если маме не верить, это плохо кончится.
Он сидел на самом краю гнезда и во все горло распевал стихи собственного сочинения:
Пел. Пел да и вывалился из гнезда, а воробьиха за ним, а кошка рыжая, зеленые глаза – тут как тут. (Слайд 15)
Испугался Пудик, растопырил крылья, качается на сереньких ногах и чирикает:
– Честь имею, имею честь …
А воробьиха отталкивает его в сторону, перья у нее дыбом встали – страшная, храбрая, клюв раскрыла – в глаз кошке целит.
– Прочь, прочь! Лети, Пудик, лети на окно, лети …
Страх приподнял с земли воробьишку, он подпрыгнул, замахал крыльями – раз, раз, и – на окне!
– Ну, что ж! – сказал Пудик. – Всему сразу не научишься!
А кошка сидит на земле, счищая с лапы воробьихины перья, смотрит на них – рыжая, зеленые глаза – и сожалительно мяукает:
– Мя-аконький такой воробушек, словно мы-ыш-ка… мя-увы …
И все кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста …
– Давайте поговорим о том, что мы сейчас прочитали.
– Понравился ли вам Пудик?
– Научила ли его чему-нибудь встреча с кошкой?
(Встреча с кошкой научила Пудика слушаться взрослых.)
– Чем едва ли не закончилась встреча с кошкой?
(Встреча с кошкой едва не закончилась для Пудика гибелью.)
– Каким вы представляете себе Пудика?
– От чего предостерегали своего самоуверенного сынишку родители?
(Родители предупреждали Пудика об опасности.)
– Что произошло с Пудиком?
(Кошка напала на Пудика, но мама его защищала, а сама при этом лишилась хвоста.)
– Как выглядит Пудик в гнезде во время пения стихов собственного сочинения и на земле, рядом со страшной кошкой?
– Как воробьиха-мать защищала своего птенца?
– Ребята, легко ли зимующим птицам зимой? Как вы думаете, можем ли мы помочь им перезимовать в холодное время? А каким образом человек помогает птицам зимой?
– Сейчас я хочу предложить вам нарисовать своего воробьишку. Только рисовать мы сегодня будем не карандашами и не красками, а пластилином! Хотите научиться делать пластилиновые картины? Тогда вперед (Дети делают поделку).
– Для тех, кто не устал, я приготовила интересное задание по клеточкам.
– Ребята, сегодня мы заканчиваем. Берите домой книжку Максима Горького «Воробьишко» и прочитайте ее еще раз дома вместе с родителями. Не забудьте заполнить дневник читателя.
Фотоотчет
Приложение № 1
Раскраска “Воробей”
Дидактическое задание по теме мероприятия
Источники:
https://pandia.ru/text/80/628/10969.php
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-oznakomleniyu-s-hudozhestvenoi-literaturoi-na-temu-chtenie-raskaza-vorobishko-maksima-gorkogo.html
https://old.lib-pk.ru/articles/21-zanjatie-vorobishko-po-rasskazu-m-gorkogo-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html