13 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Летние рисунки для детей детского сада. Конспект занятия по рисованию «Краски лета

Конспект занятия по рисованию «Краски лета»

Цель: создать у детей радостное настроение, восторг и удивление от разнообразия красок, цветов лета.

Учить чувствовать характер цветов и создавать свой ​​образ лета. Совершенствовать композиционные навыки: умение создавать композицию на определенную тему (пейзаж), выделять главное, устанавливать связи, располагать изображение на листе бумаги. Воспитывать аккуратность, хорошие отношения.

Материал: краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, листы бумаги, конверт с силуэтами деревьев, растений в разные времена года, большой лист бумаги; музыка П.Чайковского «Июль».

Ход занятия по рисованию «Краски лета»

– Детки, сегодня в наш детский сад пришло письмо. Вот посмотрите какое оно большое и красивое. А пришло оно с далекого Севера от пингвинов. Вы хотите узнать, что там написано?

– (раскрываю письмо, читаю): «Добрый день, дорогие дети! Пишут вам пингвины с далекого Севера. Мы знаем, что вы очень красивые и умные дети. Вы много знаете, любить читать, рисовать, танцевать, петь, играть. И мы решили попросить у вас помощи. Дело в том, что мы учимся в своей северной художественной школе и наш художественный руководитель дал нам задание нарисовать летний пейзаж. Но проблема в том, что мы живем в стране, где всегда лежит снег и мы никогда не видели лета, какое оно, какого цвета. Помогите нам пожалуйста изобразить летний пейзаж.

До свидания. Ждем от вас письмо».

– Поможем пингвинам, ребята?

– Нам нужно вспомнить, какими цветами мы с вами изобразим лето. В этом нам поможет игра «Составь пейзаж». Вот у меня есть нарисованные деревья, растения в разное время года. Давайте подберем те, которые соответствуют летней поре года. (Дети подбирают изображение и выкладывают летний пейзаж).

– Молодцы, как хорошо мы изобразили летний пейзаж. Но это только один пейзаж, а пингвинов много, и каждому из них хочется получить лето. Садитесь на свои места (звучит музыка), закройте глаза, вспомните лето, как вы отдыхали. Подумайте, какие цвета передают теплое, солнечное лето. Рисуйте то, что вам больше всего нравится летом, пусть это будет ваше лето, каким вы его видите. (Дети рисуют под музыку)

– Дети, давайте рассмотрим ваши творческие работы. Кто хочет рассказать о своем лете?

– Все вы хорошо поработали, каждый из вас сумел передать свое видение лета, и я думаю, что пингвины будут очень довольны нашими рисунками и сумеют выполнить задание своего художественного руководителя.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Краски лета»

Кириллова Елена Леонидовна
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Краски лета»

Цель: создать у детей радостное настроение, восторг и удивление от разнообразия красок, цветов лета.

Учить чувствовать характер цветов и создавать свой образ лета. Совершенствовать композиционные навыки: умение создавать композицию на определенную тему (пейзаж, выделять главное, устанавливать связи, располагать изображение на листе бумаги. Воспитывать аккуратность, хорошие отношения.

Материал: краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, листы бумаги, конверт с силуэтами деревьев, растений в разные времена года, большой лист бумаги; музыка П. Чайковского «Июль».

Ход занятия по рисованию «Краски лета»

– Детки, сегодня в наш детский сад пришло письмо. Вот посмотрите какое оно большое и красивое. А пришло оно с далекого Севера от пингвинов. Вы хотите узнать, что там написано?

(раскрываю письмо, читаю): «Добрый день, дорогие дети! Пишут вам пингвины с далекого Севера. Мы знаем, что вы очень красивые и умные дети. Вы много знаете, любить читать, рисовать, танцевать, петь, играть. И мы решили попросить у вас помощи. Дело в том, что мы учимся в своей северной художественной школе и наш художественный руководитель дал нам задание нарисовать летний пейзаж. Но проблема в том, что мы живем в стране, где всегда лежит снег и мы никогда не видели лета, какое оно, какого цвета. Помогите нам пожалуйста изобразить летний пейзаж.

Читать еще:  Сообщение на тему плюшкин. Плюшкин — характеристика героя поэмы «Мертвые души

До свидания. Ждем от вас письмо».

– Поможем пингвинам, ребята?

– Нам нужно вспомнить, какими цветами мы с вами изобразим лето. В этом нам поможет игра «Составь пейзаж». Вот у меня есть нарисованные деревья, растения в разное время года. Давайте подберем те, которые соответствуют летней поре года. (Дети подбирают изображение и выкладывают летний пейзаж).

– Молодцы, как хорошо мы изобразили летний пейзаж. Но это только один пейзаж, а пингвинов много, и каждому из них хочется получить лето. Садитесь на свои места (звучит музыка, закройте глаза, вспомните лето, как вы отдыхали. Подумайте, какие цвета передают теплое, солнечное лето. Рисуйте то, что вам больше всего нравится летом, пусть это будет ваше лето, каким вы его видите. (Дети рисуют под музыку)

– Дети, давайте рассмотрим ваши творческие работы. Кто хочет рассказать о своем лете?

– Все вы хорошо поработали, каждый из вас сумел передать свое видение лета, и я думаю, что пингвины будут очень довольны нашими рисунками и сумеют выполнить задание своего художественного руководителя.

Творческий проект «Краски лета» Творческий проект «Краски лета» Актуальность Ура, лето! Как же дети любят лето! Много времени для прогулок и игр на свежем воздухе,.

Фотозарисовка «Краски лета» В Сибирь лето идет в этом году неспешно. Сегодня жаркий день с разлившимися по голубому небу желтыми слепящими лучами солнца. Это цветет.

Конспект итогового занятия в старшей группе «Поможем Незнайке вернуть краски» Интегрированное занятие «Поможем Незнайке вернуть краски» Цель: обобщить и закрепить знания у детей старшего возраста по пройденному материалу.

Конспект летнего развлечения «Краски лета» Цель: Повторить явления лета, особенности и признаки. Задачи: Создать мотивацию к познавательной активности. Учить работать в группе, формировать.

Конспект музыкального занятия в старшей группе «Музыкальные краски весны» Возрастная группа: старшая 5-6 лет Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическая». Направление «Музыкальная деятельность».

Конспект занятия по рисованию с детьми раннего возраста «Волшебные краски» Программные задачи: Вызывать у детей интерес к рисованию красками. Упражнять в закрашивании листа бумаги, правильном держании кисти. Воспитывать.

Проект для детей средней возрастной группы «Краски лета» Летний проект для детей средней возрастной группы “Краски лета” Автор: Савченко Татьяна Юрьевна МБДОУ дс №1 Цель: Сохранение и укрепление.

Мастер-класс из бросового материала и живых цветов «Краски лета» Сегодня я подарю вам кусочек лета на примере работ моих любимый девчонок из мини-сада. Итак, для начала вам нужно подготовиться – нарезать.

Мастер-класс по работе с пластилином «Краски лета» Мастер- класс работа с пластилином. Картина «Яркие краски лета» Автор: Ермолаева О. Л. воспитатель Для изготовления картины нам понадобится:.

Конспект музыкального занятия в старшей группе «Музыкальные краски весны» Возрастная группа: старшая 5-6 лет Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическая», направление «Музыкальная деятельность».

Конспект занятия по рисованию “Я рисую лето”

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Конспект ООД в средней группе «Я рисую лето»

Читать еще:  Формирование фантастического реализма в творчестве Ф.М. Достоевского

Вовлечь детей в коллективный разговор, в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками; создать условия для отражения в рисунке летних впечатлений .

обобщить знания детей о лете, его характерных признаках

развивать внимание, память, мышление, связную речь

развивать двигательную, познавательную, речевую активность, творческие способности детей

воспитывать интерес к лету как любимому времени году всех детей.

целевые прогулки и экскурсии в природу (в парк, в огород, на клумбу, в сад и др.)

трудовые действия детей в природе

рассматривание иллюстраций, репродукций о цветах, птицах

чтение художественных произведений о лете отечественных и зарубежных авторов

просмотр диапозитивов « Лето » из серии «Времена года» .

Материалы и оборудование :

Цветок, сделанный из картона с лепестками красного, желтого, зеленого, синего, оранжевого и белого цвета; 2 корзинки, муляжи овощей и фруктов для игры; листы бумаги на каждого ребенка; оборудование для рисования на выбор для детей.

Воспитатель : Здравствуйте ребята! Ребята, посмотрите, какое у нас сегодня замечательное утро! Напомните мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

Воспитатель : Ребята, послушайте стихотворение Л. Корчагиной « Лето » :

Если дует ветер теплый, хоть и с севера,

Если луг – в ромашках и комочках клевера,

Бабочки и пчелы над цветами кружатся,

И осколком неба голубеет лужица,

И ребячья кожица, словно шоколадка…

Если от клубники заалела грядка –

Верная примета : наступило лето !

Воспитатель : Лето — прекрасное время года. За что же все любят это время года?

Воспитатель : Дети, а чем вы любите заниматься летом ?

Воспитатель : Ребята, скажите, а какие изменения в природе происходят летом ?

Воспитатель : Скажите, а какая летом обычно бывает погода?

Воспитатель : А знаете ли вы название летних месяцев?

Воспитатель : Молодцы, ребята! На все вопросы ответили. Но мы немного засиделись, приглашаю вас размяться!

Все движения разминки

Повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе – хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Воспитатель : На вопросы вы прекрасно отвечали. Ребята, на нашем участке есть клумба, на которой растут прекрасные цветы. Помните ли вы их названия?

Воспитатель : Ребята, сегодня, когда я шла на работу, я увидела вот такой необычный цветок на нашей клумбе (показываю цветок из картона с разноцветными лепестками) . Может кто-то из вас знает, что это за цветок и как он называется?

Воспитатель : Ребята, это цветок не обычный, а волшебный! Каждый его лепесток – это задание, которое он нам предлагает выполнить! Ну что, вы готовы выполнить эти задания?

Воспитатель : Тогда начнем!

Что такое лето ? Это много света!

Это поле, это лес, это тысяча чудес!

Это яркие цветы, синь небесной высоты,

Это в мире сто дорог для ребячьих быстрых ног!

Итак, первый лепесток красного цвета предлагает нам отгадать летние загадки. Слушайте внимательно!

1. Яркое и доброе светит нам в окошко,

Мы попросим ласково : «Нас погрей немножко!» (солнце)

2. Я шарик пушистый,

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок,

Остался стебелёк. (одуванчик)

3. На большой цветной ковер села эскадрилья,

То раскроет, то закроет расписные крылья. (бабочка)

4. Стоит в саду кудряшка-

Что это такое? (ромашка)

5. Эй, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет. (колокольчики)

6. Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком, он поделится медком! (пчела)

7. В огороде у дорожки

Читать еще:  От чего культура поведения зависит от. Культура поведения, труда и общения личности

Стоит солнышко на ножке.

Только жёлтые лучи

У него не горячи. (подсолнух)

8. Он прольется над садами —

Сад наполнится плодами.

Даже пыльный подорожник

Рад умыться в летний. (дождик)

Воспитатель : Молодцы, ребята! С первым заданием справились отлично! Следующий лепесток – желтого цвета – предлагает нам поиграть в «Желтую игру» !

Желтое солнце на землю глядит (поднимаем руки вверх)

Желтый подсолнух за солнцем следит (качают руками)

Желтые груши на ветках висят (фонарики)

Желтые птенчики звонко пищат (клюют)

Желтая бабочка, желтая букашка (машут руками)

Желтые лютики, желтая ромашка (вращают кистями рук)

Желтое солнышко, желтый песочек

Желтый – цвет радости, радуйся, дружочек! (хлопают в ладоши)

Воспитатель : Молодцы! Ну что же, дальше у нас зеленый лепесток, он предлагает нам рассказать о лете – какое оно?

Лето какое ? (теплое, яркое, разноцветное, радостное, жаркое) .

Солнце летом какое ? (желтое, жаркое, яркое, теплое) .

Трава летом какая ? (зеленая, душистая, высокая, низкая, мягкая) .

Вода летом какая ? (теплая, прохладная, приятная, освежающая) .

Дождь летом какой ? (теплый, долгожданный, проливной, короткий, затяжной) .

Небо летом какое ? (голубое, яркое, светлое, безоблачное, грозовое) .

Облака летом какие ? (высокие, белые, голубые, грозовые, дождевые) .

Дети летом какие ? (веселые, радостные, забавные, шумные) .

Воспитатель : Следующее задание от синего лепестка – он приглашает нас поиграть в игру «Солнышко и дождик» .

П/и «Солнышко и дождик»

Воспитатель : Солнышко, солнышко,

Выйдут детки погулять –

Станут бегать и играть!

Воспитатель : Ребята, дождик пошел, скорее домой!

(Дети убегают в домики – «стульчики» ).

Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель : Ребята, а чтобы дождик не обижался, что мы убегаем от него домой, давайте споем про него псенку!

Песенка «Виноватая тучка»

Воспитатель : Молодцы, ребята! Дружно, хорошо поете! Ребята, полил летний дождик, и выросло много фруктов и овощей, их нужно собрать в корзинки. Лепесток оранжевого цвета предлагает нам выполнить это задание! Девочки будут собирать овощи, а мальчики – фрукты!

Игра «Собери овощи и фрукты»

Воспитатель : Молодцы, ребята! Весь урожай собрали! У нас остался последний – белый лепесток. Он приготовил для вас вот такие белые пустые листочки и предлагает вам нарисовать на них что-то летнее, теплое, красивое. Кто-то нарисует солнышко и травку , кто-то цветы или бабочку, кто что хочет и умеет. Рисовать можно красками, карандашами или фломастерами, чем вам больше нравится (можно предложить детям рисование нетрадиционными методами – ладошкой, пальчиками, тычками и др.) Но для начала давайте разомнем наши пальчики!

Наши руки как цветочки, (показывать ладошки)

Пальчики как лепесточки. (прижать друг к другу пальчики правой и

Солнце просыпается- ( «раскрыть» пальчики, как бутоны цветов,

Цветочки раскрываются. основания ладошек прижаты друг к другу)

В темноте они опять

Будут очень крепко спать. (ладони сжаты в кулачок)

Продуктивная деятельность, рисование летних рисунков . Дети самостоятельно выбирают способы и техники рисования. Воспитатель оказывает детям помощь при необходимости, может показать пример рисования некоторых рисунков .

Воспитатель : Какие прекрасные рисунки у вас получились ! Ребята, наше занятие подошло к концу, вам оно понравилось?

Воспитатель : Что понравилось больше всего, а что для вас было сложно выполнить?

Воспитатель : А сейчас, всех, кто сегодня смеялся, играл,

Весело пел, шутил, танцевал,

В этот пригожий и теплый денек

Ждет в стакане витаминный сок!

Ребята, угощайтесь соком, а после мы с вами оформим выставку из ваших летних рисунков !

Источники:

https://mirdoshkolnikov.ru/vospitatelyam/metodiki-prepodavaniya/item/251-konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-kraski-leta
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-risovaniyu-v-starshei-grupe-kraski-leta.html
https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-ya-risuyu-leto-3157875.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]